СПАРТАКИАДА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

На прошедшей неделе в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток» состоялась очередная районная летняя спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья. В нашем городе такие спартакиады проводят два раза в год – летние и зимние спортивные игры или виды адаптивной физкультуры. Участники выступают в разных нозологических группах, в зависимости от типа заболеваний, выбирают для себя доступные виды состязаний. А если еще учесть, что разделяются они на мужчин и женщин, на детей и взрослых, то по итогам получается, что практически каждый особый спортсмен занимает 1-е или 2-е место по какому-то виду спорта. Поэтому проигравших на этих спартакиадах не бывает.

Вы бы видели, как радуются эти спортсмены своим победам и особенно  победам друг друга! Этим самым достигается одна из главных целей спартакиады – укрепление веры в свои возможности!

Достижению второй цели - интеграции инвалидов в общество – способствует то, что судьями выступают профессиональные тренеры и студенты Гагаринского педагогического колледжа. Проходят соревнования не где-то на задворках, а в лучшем спортзале города.

Особенная, теплая атмосфера царила в зале физкультурно-оздоровительного комплекса и на этот раз: участники старательно, но не подгоняя друг друга, без суеты выполняли свои задачи – это доступные виды спорта в которых они могут себя реализовать (дартс, мини боулинг, прыжки в длину с места, метание набивного мяча, бросок мяча в баскетбольную корзину, эстафеты). У всех было позитивное настроение, улыбки, дружеское и командное отношение друг к другу.

Особенная, теплая, атмосфера царила в зале физкультурно-оздоровительного комплекса и на этот раз: участники стараются, но друг друга не подгоняют, без суеты выполняют свои задания – это доступные виды спорта в которых они могут себя реализовать (дартс, мини боулинг, прыжки в длину с места, метание набивного мяча, бросок мяча в баскетбольную корзину, эстафеты). У всех позитивное настроение, улыбки, дружеское и командное отношение друг к другу.

На открытии спартакиады участников приветствовал депутат Смоленской областной Думы Быков Сергей Викторович. А заслуженные награды вручали заместитель директора ФОК «Восток» и организатор соревнований Щемелёва Наталья Владимировна, председатель Гагаринской районной организации Всероссийского общества инвалидов Поденкова Галина Васильевна и главный судья Ходакова Инна Александровна.

Организационную и финансовую поддержку обеспечил отдел по ФКСДМ (руководитель Панков В.С., специалист Орехов М.С.), транспортную – Центр социального обслуживания (рук.Лыховский В.П.).

Победители районных спартакиад участвуют в областной спартакиаде и других спортивных фестивалях России. В этом году наша команда, состоявшая из 3х человек, привезла награды за 1 места по Смоленской области в жиме гири и в гонках на колясках, завоёванные Анастасией Толчевой, 2е место по легкой атлетике, полученное Максимом Ревенковым, 2е место по дартсу, полученное Павлом Кочановым.  Поэтому пожелаем нашим особенным спортсменам  и их тренеру-инструктору Ходаковой И.А. новых побед! И присоединимся к словам Г.В.Поденковой: «Приглашаем всех желающих посещать ФОК «Восток».

Информационная служба

Администрации города Гагарин