МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

СТУДЕНЧЕСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОТРЯДЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ГАГАРИН!

  

 Строительство и благоустройство города Гагарина было делом стройотрядов всей многонациональной страны, начиная с 1971 года. Именно тогда в город приехали первые посланцы студенчества – строительные отряды Харькова, Еревана, Тбилиси. В то время численность отрядов была невелика – 104 человека. Ребята умели не только строить, они готовили концерты художественной самодеятельности, читали лекции, помогали школе оборудовать биологический кабинет. Особое место занимало участие в сооружении памятника Партизанской славы.

 

Имя Юрия Гагарина наполняло работу ССО особым смыслом. На протяжении многих лет каждый год работали в Гагарине студенты из разных республик и городов страны, благоустраивая и украшая родину первого космонавта. Традиционными стали дни солидарности и ударного труда. 
 Много полезного сделано в Гагарине стройотрядами. Их дела стали историей, и она открывается нам не только в документальных источниках, хранящих информацию о том времени, но и во множестве построенных зданий. 
 И сейчас мы видим, что добрые традиции находят продолжение. Ветераны стройотрядовского движения Белозерцев Евгений и Богатеев Павел недавно встретились с Мэром города А.А.Гринкевичем и директором школы №3 Г.Н.Тюриной для обсуждения вопроса об участии студенческих отрядов в работах по ремонту школы имени Ленинского комсомола уже летом 2013 года. 
 Надеемся, это движение молодёжи на малую родину первопроходца космоса будет поддержано, студенты будут, как и прежде, ударно трудиться, соревноваться на разных объектах нашего любимого города с громким именем Гагарин. И внесут оживление в разморенную жарой летнюю жизнь горожан. А дела для энергичных рук всегда найдутся. 


Ведущий специалист по информационно-аналитической работе 
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан