МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

У ГОРОДА ПРАЗДНИК

Гагарин – город на Смоленской земле, в сердце России, с богатой историей и древними традициями. Но есть у города праздник нового времени, который стал традиционным и ежегодным Днём, посвящённым гагаринцам.

Вот и 12 июня 2014 года не стало исключением. С самого утра программа была насыщена до предела. В этом году каждый уголок центральной части города был задействован. Каждый житель и гость мог выбрать площадку по душе.

Для маленьких гагаринцев - бесплатный мультфильм, плавно переходящий в сказочный Петрушкин теремок, и море аттракционов ждало их по завершению насыщенной игровой детской программы.

Старшее поколение могло насладиться душевными и забористыми мелодиями любимой гармони. Они пели и танцевали, а баянист без устали растягивал меха и наполнял своими переливами площадку у магазина "Лунный свет". А тех, кто хотел немного передохнуть от солнечных лучей, киноконцертный зал «Комсомолец» ждал с концертной программой «Радуга любви» в исполнении Ольги Вревской и концертной программой смоленской группы «Кудесы» под названием «Тебе посвящаю».

 

Любителей искусства на площадке перед «Комсомольцем» ждал так называемый Гагаринский Арбат. Здесь жители и гости могли не только насладиться развернувшейся выставкой-продажей художественных работ самых разных жанров и изделий ручной работы, народных промыслов, но и послушать концерт в формате нон-стоп. Педагоги художественной школы устроили для своих учеников пленэр. Дети смогли проявить своё творчество в конкурсе рисунков на асфальте. В вечернее время площадку заполнила молодёжь города и их гости: Флеш-Моб и танцевальный батл (Вязьма-Гагарин), Реп-исполнители и молодёжная дискотека.

Стадион города принимал более 800 спортсменов из 28 муниципальных образований Смоленской области. 35-ая Спартакиада муниципальных образований Смоленской области, посвящённая 80-летию со дня рождения Первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина, вобрала в себя все лучшие традиции спортивных соревнований.

Весь день для жителей и гостей города работали все отделы Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина. Множество презентаций и великолепие выставок, интерактивные программы и масса сувенирной продукции - всё это музейные работники предложили своим посетителям.

Середина дня была заполнена торжественностью. Яркими шарами, транспарантами, флагами и улыбками сияли участники ставшего уже традиционным парада, который, как заведено, принимал Мэр города Андрей Юрьевич Пузиков. В нем приняли участие предприятия, общественные организации и творческие коллективы города, а также участники областной Спартакиады. Вручены самые высшие городские награды - звание Почётный гражданин города Гагарин. В торжественную часть вошли также чествование пар-юбиляров и молодожёнов, вручение первого документа - паспорта, награждение лучших жителей города, победителей конкурса "На самый благоустроенный двор". Много тёплых слов и добрых пожеланий звучало в этот день от друзей и гостей города первого космонавта.

Торжественную часть праздника сменила концертная программа творческих коллективов города и района. Радовали жителей своими чудесными голосами участники коллектива «Живица» из города-побратима Крупки. Гагаринская группа «Твёрдый знакЪ» взорвала Красную площадь города и вызвала ураган положительных эмоций. «Божья коровка» разноцветными красками разлилась по площади и в завершение праздника в небо взлетел пневмофейерверк.

Администрация города Гагарин Смоленской области выражает огромную благодарность тем, без чьей поддержки праздничные мероприятия, посвящённые Дню России и Дню города Гагарин, не получились бы такими насыщенными и интересными, а именно генеральному спонсору  ООО "Останкино-Гагарин", спонсорам ООО "Лео" и НП "Союз предпринимателей города Гагарин", а также коллектив МБОУ МК ДЦ "Комсомолец" за оказанную помощь в подготовке и проведении мероприятий. Выражаем благодарность салону красоты "Де Люкс" за прическу ведущей праздника. Также хочется сказать спасибо солистам и творческим коллективам города и коллективу "Живица" (г.Крупки) за прекрасную концертную программу и пожелать им дальнейших творческих успехов.

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин Смоленской области
Оксана Стукан