МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

В ГЖАТСКЕ, НА СТАРОЙ СМОЛЕНСКОЙ ДОРОГЕ, 14 СЕНТЯБРЯ...

 
200-летнему юбилею победы в Отечественной войне 1812 года посвящено праздничное мероприятие, подготовленное сотрудниками Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, прошедшее 14 сентября.
  
Город Гжатск и Гжатский уезд — часть России, население которой испытало все тяготы Отечественной войны 1812 года, непосредственно видело героизм русской армии и само участвовало в освободительной борьбе. Сотрудниками музея впервые за все время его существования создана масштабная, насыщенная уникальными, ценными с исторической точки зрения экспонатами, с оригинальным художественными решениями выставка «По Старой Смоленской дороге...».  Название выставки - символично, сама дорога здесь является участником и свидетелем грандиозных событий 1812 года. Своеобразным стержнем, объединяющим темы выставочного проекта в единое целое, стал верстовой столб. Посетители выставки, погрузившись в воссозданную историческую среду, как бы вместе с армией пройдут по дороге, минуя верстовые столбы, от Вязьмы к Бородину и далее к Москве.

Экспозицию создают восемь основных тем. Все они или показывают ход военных действий на гжатской земле, или участие местного населения в борьбе с наполеоновскими войсками.
На открытии выставки присутствовали потомки известных участников Отечественной войны 1812 года партизанского командира Ермолая Четвертакова и генерала Неверовского – Михаил Четвертаков и Лидия Неверовская, которые в ходе праздника в составе делегации почётных гостей посадили липовую аллею в честь юбилейного торжества.
 
 
Выставка в Благовещенском соборе является доминантой, определяет дух, содержание всех других мероприятий, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года, всего праздника, который прошел 14 сентября. На площади перед Благовещенском собором развернулось основное праздничное действо с детским военным парадом в мундирах 1812 года, партизанским чаепитием, показом фрагмента спектакля образцового коллектива Театр танца «Синяя птица», различными конкурсами, викторинами, концертной программой с участием творческих коллективов города и района.
Начало праздника назначено было на 18 часов 12 минут, а в 20 часов 12 минут он завершился праздничным фейерверком. Не правда ли, очень символично!
 
О.Михайлова,
зам. директора по науке СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина»