В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ КОСМОНАВТИКИ - ПО ГАГАРИНСКИМ МУЗЕЯМ

Объединенный мемориальный музей Ю.А.Гагарина
является одним из крупнейших и ведущих музейных объединений
Смоленской области,
обладает интереснейшими коллекциями и раритетными предметами,
связанными с уникальной историей гжатской (гагаринской) земли –
малой родины Ю.А.Гагарина.

Первый космонавт является одной из самых узнаваемых и популярных личностей XX века, а для России и Смоленщины – это отличительный бренд, олицетворяющий мир, открытость, доступность, доверительность и партнерство.

В преддверии Дня космонавтики – 12 апреля –
приглашаем вас в увлекательное путешествие
на родину этого легендарного человека,
первым преодолевшего земное притяжение.

В городе Гагарине, гордо носящем имя первопроходца Вселенной, вы не только непременно вспомните все, что знаете об этом уникальном человеке, но и обогатите свой багаж новыми знаниями о космосе и космонавтах!

Вас ждет незабываемое посещение «малой родины» Ю.А.Гагарина – старинного села Клушино,где Вы сможете испить воды из Гагаринского колодца. По легенде, бытующей среди космонавтов, мечта человека, испившего воду из этого колодца, обязательно сбывается!

Мемориальные экспозициипогрузят вас в незабываемую атмосферу 1930-40-х годов, в которой рос и воспитывался будущий космонавт. А посещение детского музея «Игры Юрия Гагарина» предоставит вам занимательную возможность сыграть в те же игры, в которые играл маленький Юра со своими сверстниками: ходули, кубарь, гонок, калечина-малечина и др.

В уникальном Музее Первого полета,единственном в своем роде и посвященном одному событию – подготовке и осуществлению первого в мире полета человека в космос, – вы станете непосредственными участниками космического старта мирового значения! Вы увидите и сможете сфотографировать: настоящий Сихотэ-Алинский метеорит; многотонный двигатель ракетоносителя «Восток» РД-108; рабочий стол Генерального конструктора С.П.Королева; сурдобарокамеру СБК-48 и тренажеры, на которых проходили предполетную подготовку члены первого отряда космонавтов; загадать желание у волшебного камня с петроглифами и мн.др.

Только в Музее Первого полета вы встретитесь с удивительным говорящим роботом «Иван Ивановичем»,с которым совершите увлекательное погружение в прошлое, и узнаете, какими представляли себе полеты в небесные сферы наши предки.

Только в Музее Первого полета вы станете участниками экспериментов и тренировок,проводившихся с членами первого отряда космонавтов в начале 1960-х гг. (кресло Барани, беговая дорожка, тест «Красно – черная таблица» и др.)

Только в Музее Первого полета полнокупольные шоу планетария откроют для вас самые потаенные глубины Вселенной! Благодаря инновационным технологиям, знакомство с волшебным и недосягаемым миром звезд станет для вас реальностью! Вы увидите планеты Солнечной системы и заглянете в самые далекие глубины космоса, узнаете об устройстве Вселенной в самые ранние стадии ее существования…

И только в Музее Первого полета вы отведаете настоящую космическую пищуи приобретете на память эксклюзивный гагаринский сувенир!

Мемориальный комплекс Ю.А. Гагарина

г.Гагарин, ул.Гагарина, д.74а

Вторник-среда, пятница-воскресенье с 10.00 до 17.30, касса работает до 17.00

четверг с 11.00 до 19.30ч., касса работает до 19.00

выходной – понедельник, последний вторник месяца – санитарный день

Музей Первого полёта

г.Гагарин, ул.Ленина, д.12

Вторник, четверг-воскресенье с 10.00 до 17.30, касса работает до 17.00

Среда с 11.00 до 19.30ч., касса работает до 19.00

Интерактивная экспозиция «Изба-чайная»

г.Гагарин, ул.Гагарина, д.78

Вторник-четверг, суббота, воскресенье с 10.00 до 17.30

Пятница с 11.00 до 19.30ч.

выходной – понедельник

Историко-краеведческий музей