В ПРОСТОРАХ ЭФИРА – ГОРОД ГАГАРИН

С 2011года на базе Городского дома культуры работает коллективная радиостанция RK3LXG, а еще коллективная радиостанция RK3LG на базе средней школы №1. Радиолюбители, как и другие спортсмены, не прочь посоревноваться между собой, а памятные даты – хороший повод затеять очередное соревнование. В этом году Гагаринским радиоклубом были проведены дни активности, посвященные дню рождения Гагарина и Дню космонавтики, в которых было установлено 3564 радиосвязи с 59 субъектами Российской Федерации, 23 областями Украины и 52 странами мира. 9 марта при участии Администрации города Гагарин во второй раз проведены международные соревнования «Кубок первого полета», которые внесены в план ежегодных мероприятий СРР и ДОСААФ и будут проводиться в дальнейшем ежегодно. В данных соревнованиях приняло участие 155 радиолюбителей из 47 областей России, 6 областей Украины, 3 областей Белоруссии, 3 областей Казахстана. Размах, как видим, действительно международный, но мы уверены, что на будущий год участников будет ещё больше.
Главный приз – большой кубок – выиграл радиолюбитель из г. Горловка Донецкой области. Места среди участников радиолюбителей из нашего города распределились следующим образом: Коллективная радиостанция города Гагарин – 6 место, И.Попов – 11 место, С.Костиков – 16 место.

Список стран, с которыми установлены радиосвязи:

Абхазия
Югославия
Южная Африка
Япония

9 марта о работе юных операторов коллективной радиостанции был отснят видеосюжет ГТРК «Смоленск», который можно просмотреть по ссылке: http://smolradio.ru/news/gagarinskij_radioklub_otmetil_pervyj_den_rozhdenija/2012-04-02-1453
12 апреля школьники провели радиосвязи с радиостанцией Саратовской области, работающей с места приземления Ю.А. Гагарина, и с радиостанцией из центра подготовки космонавтов в г. Звездный, на которой космонавты обучаются работе в космическом эфире.
 В настоящее время коллектив принял участие в мемориале «Победа-67». Союзом Радиолюбителей России нашей городской коллективной радиостанции для работы в эфире на период с 5 по 9 мая присвоен специальный позывной RP67ON (Россия Победа 67 Оборона На подступах к Москве), положение на сайте: http://www.srr.ru/HF/victory/12/memorial_victory_67.pdf
Специально к этим соревнованиям разработана специальная карточка, которыми, по традиции, радиолюбители обмениваются после установления радиосвязи.
Что же, работа в радиоэфире кипит и днем и ночью, хочется пожелать успеха нашим спортсменам и интересных радиообменов.

Игорь Попов