МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

«ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ» ИЗ МОСКВЫ В ГАГАРИН



23 сентября 2013 года Делегация города Гагарин отправилась в столицу нашей родины город Москву для зажжения факела от «Вечного огня» на могиле неизвестного солдата.

В состав гагаринской делегации вошли Глава муниципального образования город Гагарин Смоленской области Деев Геннадий Михайлович; благочинный Гагаринского округа отец Александр; специалист отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи районной администрации Максим Орехов, молодые поисковики объединения «Родники» под руководством Валерия Моткина; члены общественных организаций и школьники, а также представители СМИ.



На церемонии зажжения Вечного огня у могилы Неизвестного солдата на Красной площади в Москве к гагаринской делегации присоединилась делегация Московской области:
–  Демидов Вячеслав Валентинович, участник Великой Отечественной войны,
–  Солопова Капитолина Яковлевна, дочь красноармейца 354-й стрелковой дивизии Якова Ильина, погибшего в боях за освобождение Гжатского района в 1942 году;
–  Беляев Александр Петрович, племянник командира 3-го стрелкового батальона 1201-го стрелкового полка 354-й стрелковой дивизии младшего лейтенанта Беляева Григория Дмитриевича;
–  Френкин Виталий Николаевич, сын начальника штаба 354-й стрелковой дивизии полковника Френкина Николая Владимировича;
–  Лякишев Вячеслав Михайлович, сын командира 1-го взвода 2-й стрелковой роты 1203-го полка лейтенанта Лякишева Михаила Родионовича;
–  Курбатова Элина Викторовна, руководитель школьного музея «Боевой путь 354-й стрелковой дивизии» школы №617 города Зеленограда.

Право зажечь огонь, было предоставлено председателю Совета ветеранов 354-й стрелковой дивизии Демидову Вячеславу Валентиновичу. Старший лейтенант в отставке В.В. Демидов в должности командира батареи 120-мм полковых минометов 1201-го стрелкового полка 354-й стрелковой дивизии принимал участие в боях за освобождение родного края от немецко-фашистских захватчиков.



К могиле Неизвестного солдата гагаринцы возложили венки и цветы в знак глубокого уважения и благодарности за несгибаемое мужество и патриотизм, которые стали неприступными бастионами для врага в годы Великой Отечественной войны.

Огонь был перенесён в лампаду и перевезен в город Гагарин. Сутки огонь будет хранится в Казанской церкви и 24 сентября в канун 70-летия освобождения Смоленщины, на 2-ом братском захоронении при открытии мемориала, построенного на средства жителей города и района, зажжётся «Вечный огонь» в память о павших воинах.


Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан