МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

«ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ» ЗАЖЖЁН В ПАМЯТЬ ВОИНОВ-ОСВОБОДИТЕЛЕЙ. ВПЕРВЫЕ НА СМОЛЕНЩИНЕ В ГАГАРИНЕ ПРОШЁЛ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК».



В конце сентября в нашем городе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.


В рамках мероприятий впервые на Смоленщине по улицам Гагарина прошёл «Бессмертный полк». Жители Гагаринского района взяли в руки фото своих родственников - участников Великой Отечественной войны и прошли от Центральной площади до второго воинского захоронения. На Акцию откликнулись не только люди старшего поколения, которым память об их отцах и братьях всё ещё близка; не только поисковики, которые ежедневно сталкиваются с отголосками той кровопролитной войны; но и школьники, ребята из общественных организаций «Союз гагаринской молодёжи» и «Молодая гвардия» и многие-многие другие.

Александр Емельяненков, один из инициаторов этой акции, был тронут, насколько живо откликнулись на призыв земляки первого космонавта планеты. По его словам, такая многочисленная колонна в небольшом провинциальном городке стала для многих приятной неожиданностью. В тоже время это показатель того, что никто не забыт, и мы будем вечно благодарны всем, кто отдал свою жизнь и здоровье, освобождая наш край от гитлеровских оккупантов, кто выстоял и победил в священной войне во имя мира и спокойствия.



Торжественный митинг и зажжение Вечного огня в память героев, павших в годы Великой Отечественной войны на воинском мемориальном захоронении №2 открыл Глава Администрации МО «Гагаринский район» Иванов Владимир Георгиевич. Он поздравил всех жителей города с юбилеем освобождения Смоленщины и пожелал нашим дорогим ветеранам как можно дольше оставаться с нами в строю.

Выступая на торжественной церемонии открытия мемориала «Вечный огонь», Глава муниципального образования город Гагарин Деев Геннадий Михайлович выразил огромную благодарность всем жителям, предприятиям и организациям, кто принял участие в сборе средств и строительстве открывающегося мемориала. Этот символ памяти нашей и огромной благодарности участникам той страшной войны. Это то, что заставит каждого в благоговейном молчании склонять голову.

Много тёплых слов в адрес ветеранов прозвучало и от депутата Смоленской областной Думы Нины Германовны Куликовских, которая уже много лет занимается поисковой работой и не понаслышке знает о тяжелейших боях на Смоленщине.

На открытие мемориала к нам приехала поисковик Антонина Васильевна Назарова, буквально накануне 70-летия освобождения Смоленщины нашедшая нашего земляка Белова Матвея, умершего в плену у немцев и долгие годы считавшегося пропавшим без вести.



Несмотря на то, что после войны выросло уже не одно поколение, её отзвуки слышны и сейчас. Поисковики снова и снова находят воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Особая роль в становлении поискового движения на гагаринской земле принадлежит Валентину Ивановичу Виноградову, основателю поискового отряда «Рейд». Сегодня в строй «Бессмертного полка» бойцы гагаринских поисковых отрядов «Рейд» (командир Руслан Лукашов), «Курсант» (командир Сергей Прохоренков) и ВПО «Память» (командир Николай Миронов) встали держа в руках 35 фотографий воинов, найденных ими накануне. Воинов, личность которых установлена в ходе трудоёмкой поисковой работы.

Слова огромной признательности выразила ветеран Великой Отечественной войны и член Совета ветеранов Волкова Анастасия Викторовна руководителям города и района, а также всем жителям за их память о тех, кого уже нет в живых, за трепетное отношение к ветеранам, труженикам тыла, узникам - всем, кто прошёл через страшное время войны.

Михаил Петрович Чекусов, член Союза писателей СССР и России, член международного Союза писателей, Лауреат премии имени Исаковского, Почётный гражданин города Гагарин, специально к этой дате написал стихотворение, посвященное героям, освободившим родную землю от немецко-фашистских захватчиков.

Право зажечь Вечный огонь было предоставлено полному кавалеру Ордена Славы, Почётному гражданину города Гагарин Камышеву Евгению Викторовичу.

После зажжения огонь был освящён благочинным Гагаринского округа отцом Александром, настоятелем Казанской церкви отцом Владимиром и служителями Гагаринского Благочиния.

В заключение митинга присутствующие возложили цветы воинам-освободителям.


Мы не имеем право на беспамятство. Проходя мимо солдатских могил, обелисков, памятников героям, остановитесь и преклоните голову - пусть это будет самой малой платой за то, что они сделали для нас. Да, именно для нас. Берегите тех, кто жив. Помните того, кого нет.

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан