МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ВЕРШИНЫ ПОКОРЯЮТСЯ СИЛЬНЫМ

 

3 декабря, в Международный День инвалидов, мировое сообщество заостряет своё внимание на решении проблем, неизбежно возникающих у людей с инвалидностью. В этот день каждый человек может задуматься, каково живется людям с ограниченными возможностями и каким образом можно сделать максимально комфортной и общественно полезной их жизнь.

Люди находят разные пути, чтобы реализовать себя вопреки ограничениям. И один из самых эффективных путей – это творчество, искусство, культура. В Гагарине люди с инвалидностью избрали именно этот путь. И потому свой праздничный вечер, состоявшийся в Городском Доме культуры,  они назвали «Покоренье творческих вершин».

А вершин этих немало. Каждый год команды нашего города с честью выступают на областных фестивалях. Имена Анатолия Федотова, Александра Логвиненко, Владимира Малахова можно смело отнести к золотому запасу вокалистов Смоленской области, они неизменно занимают призовые места на областных фестивалях творчества. Не менее блестяще выступает Любовь Князева, покорившая всех своим удивительным голосом. Всегда горячие аплодисменты вызывает Людмила Никифорова. В этом году к замечательной когорте наших лучших артистов добавился бард и художник Александр Шохин. Он впервые выступил на Фестивале интеграционных творческих коллективов «Космофест» в Москве и в очень сильной конкуренции завоевал 3-е место в номинации «Авторская песня». Надежда Капкова получила гран-при в номинации «Авторские стихи». Клубу Корчагинец была также вручена благодарность за проведение тренинга «Моя позиция = моя жизнь». Гагаринцы неизменно входят в число лауреатов Международного фестиваля творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше», Международного фестиваля творчества инвалидов «Парафест» в городе Москва. На «Парафесте-2014» блестяще выступили Владимир Малахов, Александр Шохин, Любовь Князева, Алена Проклина.

 

Свои таланты гагаринские исполнители дарят людям, у которых не так уж много радостей в жизни, - жителям интернатов.  В этом году они приняли участие в ежегодной благотворительной акции Ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель» «Мы вместе». Дружная команда только что вернулась из Калужской области, где побывала в детском доме для умственно отсталых детей, в Профессиональном училище КРОК и в Доме престарелых и инвалидов. В каждом из них провели концертную программу и оставили частицы своего сердца.

Вместе с опытными исполнителями покоряют сердца зрителей наши юные и молодые артисты и художники. В этом году на Празднике Добрых людей, объединенном с городским фестивалем детского творчества, было немало дебютантов. Среди них Лиза Базыкова, Алина Герасимова, Таня Юдникова. Свои творческие работы представили Настя Столярова, Лиза Нестерова, Юля Яковлева, Юля Кузьмина и многие другие девочки и мальчики. Праздник проходил в школе номер 4 им.А.А.Леонова и был организован Яной Зыбиной. Наших ребят поддержали другие маленькие артисты и всем им аплодировали школьники и учителя, удивленные мужеством и целеустремленностью наших ребят.

Надо отметить, что дети занимаются творчеством при полной поддержке своих родителей. И не случайно Глава МО город Гагарин Г.М.Деев вручил благодарности от Администрации города Гагарин и подарки (от спонсора И.А.Кузнецовой) самым активным мамочкам: Соне Геворковне Кавелашвили, Вере Анатольевне Крыловой и Наталье Сергеевне Столяровой за активную социальную и гражданскую позицию в воспитании детей, за большой личный вклад в дело социальной и психологической реабилитации и интеграции особенных детей. 

Председатель Гагаринской районной организации Всероссийского общества инвалидов Поденкова Галина Васильевна продолжила этот список и вручила памятные подарки Наталье Александровне Алиевой, Нине Михайловне Нестеровой, Ольге Александровне Богдановской, а также проявившим себя в течение прошедшего года руководителям Гагаринских первичек ВОГ и ВОС Л.О.Кишкиной и Г.Н.Денисову, другим членам ВОИ.

Все, что сделано в уходящем 2014 году в творческом и спортивном направлении, было сделано благодаря помощи волонтеров и поддержке Администраций города и района, спонсоров и дружественных организаций.

Зам.председателя Гагаринской районной организации ВОИ Н.Капкова