МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ЗАПИШИТЕ ДЕДА В «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

 Город Гагарин и Гагаринский район включились в общероссийскую акцию

В вашей семье хранят память о близких? И гордятся тем, что отец, дед или кто-то другой из ваших родных защищал от врага нашу общую Родину в годы Великой Отечественной войны? И вы хотите, чтобы о них узнали другие люди – не только в вашем городе или деревне, а везде, где есть Интернет и где, возможно, живут дети и внуки однополчан вашего фронтовика?
 Теперь у вас есть такая возможность.

Город Гагарин и Гагаринский район Смоленской области включились в общероссийскую акцию «Бессмертный полк». На сайте www.moypolk.ru вы можете самостоятельно, в любое удобное для вас время, зарегистрировать вашего фронтовика, разместить его фотографию и в произвольной форме рассказать о нем. Там же, в соответствующих разделах, вы получите дополнительную информацию и сможете узнать, как формируются колонны «Бессмертного полка» в других городах России.
Обычно это происходит в День Победы. Дети, внуки, правнуки фронтовиков с высоко поднятыми портретами своих близких встают вместо выбывших ветеранов в символическую колонну победителей и следуют по центральным улицам города, сохраняя тем самым суть и смысл праздника Победы.
Впервые «Бессмертный полк» прошел 9 Мая 2012 года в Томске. Многие встали в строй целыми семьями и несли с собой портреты почти двух тысяч фронтовиков. В мае нынешнего года к акции присоединились почти 120 городов и населенных пунктов по всей России, в том числе Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Пермь, Нижний Новгород.
В начале июня 2013 года символические права партнера акции «Бессмертный полк» получил и город Гагарин – первым среди городов и районов Смоленской области. Координатором этой работы на родине первого космонавта стал председатель гагаринского Военно-патриотического объединения «Память» Николай Александрович Миронов. Администратор нашей страницы на сайте www.moypolk.ru– Хрисанфов Андрей Борисович, его электронный адрес - polk@gzhatsk.net.
«Бессмертный полк» в Гагарине уже активно формируется. И мы рассчитываем, что в конце сентября 2013 года, в канун 70-летия освобождения Смоленщины, эта сводная колонна проследует из центра города, от Братской могилы №1, к Воинскому мемориалу на восточной окраине (Братская могила №2), где в этот день предполагается зажечь Вечный огонь.
Во главе колонны пойдет знаменная группа.
За ней - дети, племянники, внуки, правнуки, другие родственники с портретами своих близких, погибших во время боевых действий 1941 - 1943 годов на территории нынешнего Гагаринского района. В одном строю с этой группой - бойцы поисковых отрядов «Рейд», «Курсант», «Родники» и др.
В середине колонны – оставшиеся в живых и проживающие на территории Гагаринского района участники (и ветераны) Великой Отечественной войны (для тех, кому уже трудно передвигаться самостоятельно, будет предусмотрен транспорт).
Замыкать колонну будет сводный батальон детей, внуков, правнуков с портретами своих близких - участников и ветеранов ВОВ, призванных из бывшего Гжатского и Кармановского районов и/или проживавших здесь уже после войны.
К этому дню готовиться надо уже сейчас. Мы рассчитываем на активное участие земляков, призываем подключиться к этой работе педагогов городских и сельских школ, учащихся колледжей, Союз гагаринской молодежи, организацию «Гагаринцы», музейных работников, сельских библиотекарей и краеведов, просим о содействии Администрацию района, города и сельских поселений.

Совет ВПО «Память»,
Гжатское землячество