МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ЗАРНИЦА ПО-ГАГАРИНСКИ

8 мая Парк культуры и отдыха имени Ф.Ф. Солнцева наполнился радостными детскими голосами. В этот день Администрация города и Гагаринский городской Дом культуры организовали для школьников зрелищное и радостное мероприятие, наполненное занимательными, интересными эстафетами под названием «Зарница».

Что такое «зарница»? – спросит нас нынешняя молодёжь. В ХХ веке Всесоюзная пионерская военно-спортивная игра «Зарница» представляла собой игровую имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Игра являлась частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР.
В настоящее время с уходом пионерских организаций из школ «Зарница» или похожие на неё игры ушли в прошлое. Идея возрождения этой игры возникла именно у школьников, членов клуба «Союз гагаринской молодёжи». Конечно, в одиночку им было не справиться, их поддержал Исполняющий полномочия Главы Администрации города Гагарин Смоленской области Пузиков Андрей Юрьевич.
 

И вот в предпраздничный день 6 команд встретились в городском парке в борьбе за Кубок победителя и переходящее знамя военно-патриотической игры «Зарница».
Их приветствовали руководители города Пузиков А.Ю. и Деев Г.М., а также ветеран ВОВ Ворошилова Т.Г. и депутаты Смоленской областной Думы Русецкая Н.В. и Быков С.В.
Зрелищно, азартно и весело, поддерживая друг друга, команды продвигались к финишу. Ребята во главе с командирами – студентами Гагаринского педагогического колледжа - становились на защиту отечества и оказывали медицинскую помощь, переправлялись по бревну и перелетали на новое место дислокации. Они совершали бег патрулём и метали гранаты в цель. Им приходилось выживать в лесу, уничтожая противника, устраивая ночлег и готовя солдатский обед. Они становились шифровщиками, пытаясь прочитать тайное донесение. Командный дух и сплочённость стали залогом успеха.
 

По итогам соревнований Кубок Победителя и переходящее знамя завоевали ребята из команды «Силачи» Кармановской средней школы, второй стала команда «Патриот» школы №1 имени Ю.А. Гагарина, третье место у команды «Эверест» средней школы №4 имени А.А. Леонова, на четвёртом месте команда «Дружба» средней школы №3 имени Ленинского комсомола, пятое место у команды «Наследники Победы» - сборная Пречистенской и Ромодановской средних школ и на шестом месте «Адреналин» - команда средней школы №2 имени Е.В.Камышева.
В конце учебного года, когда силы на исходе, ребята получили массу положительных эмоций, заряд здоровья, бодрости и хорошего настроения. Это самый главный результат проведенного мероприятия.
Администрация города Гагарин, Гагаринский городской Дом культуры и клуб «Союз гагаринской молодёжи» благодарят за содействие в организации и проведения военно-патриотической игры «Зарница»:
–  Кузнецову Ирину Анатольевну, депутата Гагаринской районной Думы;
–  Позняк Ольгу Георгиевну и работников комитета по образованию Администрации МО «Гагаринский район»;
–  Нутрихина Андрея Николаевича и тренеров МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа №1»;
–  Панкова Виктора Сергеевича и сотрудников отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации МО «Гагаринский район»;
–  военнослужащих центра спутниковой связи города Гагарин;
–  Меркуленкову Светлану Ивановну и сотрудников Гагаринской ЦРБ;
–  военно-патриотический клуб «Феникс»;
–  студентов Гагаринского педагогического колледжа.

Фотоальбом


Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин Смоленской области
Оксана Стукан