МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ


Так называется ежегодный молодежный автопробег, посвященный 67-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Он организован Учебно-методическим центром молодежно-студенческих отрядов, Московским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».



Участники автопробега – социально-активная молодежь: руководители штабов и бойцы молодежно-студенческих отрядов. 3 сентября ребята выехали из Москвы, далее их путь лежал через Бородино в город Гагарин. На границе Московской и Смоленской областей участников встретили заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике Юрий Александрович Глебов и мэр города Гагарин Александр Анатольевич Гринкевич. «На пушке» состоялся традиционный обмен значками и колонна выехала на Второе братское захоронение, где участники Автопробега возложили цветы и венки к братской могиле советских воинов, положивших свои жизни защищая Родину.





Затем делегация направилась к памятнику первому космонавту планеты, ведь побывав в его родном городе невозможно обойти вниманием этот монумент. Ребята с радостью сделали снимки на память и приняли приглашение Александра Анатольевича Гринкевича принять участие в импровизированном «круглом столе» в здании Администрации города. Будучи в прошлом командиром всесоюзного Интеротряда, Александр Анатольевич тепло поприветствовал в городе нынешних стройотрядовцев, вкратце рассказам им об истории нашего города, отметив важнейшую роль в его судьбе именно студенческих стройотрядов, которые построили множество зданий в городе и благодаря которым город Гагарин преобразился, сделал качественный скачок в своем развитии. Работа студенческих трудовых отрядов продолжаются и сегодня, но, к сожалению, не в тех масштабах, что раньше. С целью поддержать их развитие в современных политических и экономических условиях в нашем городе традиционно проводятся слеты ССО, на которые приезжают и участники нынешних молодежных организаций и командиры и бойцы стройотрядов комсомольских времен. Такие встречи - не только приятное времяпрепровождение, но и отличная возможность обменяться опытом, завести новые знакомства, обсудить насущные проблемы и совместно найти пути их решения.

Всем участникам автопробега Александр Анатольевич вручил традиционные Свидетельства о пребывании на гагаринской земле, сувениры и пригласил молодых энтузиастов возвращаться снова и снова на эту легендарную землю.



Далее путь участников автопробега лежит в город Смоленск, оттуда в столицу Белоруссии – Минск, затем в город Брест, принявший на себя первые сокрушительные удары вероломного врага, далее Мозырь, Гомель, Брянск, Орёл и точка отправления – Москва. Общая протяженность маршрута более 2 300 километров.

От имени всех гагаринцев хочется пожелать вам, ребята, удачи и доброго пути!