ИЗМЕНЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЧАСТИ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 26.07.2019 №199-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации», прокуратурой района проведен мониторинг муниципальных нормативных правовых актов муниципальных образований Гагаринского района Смоленской области.

Установлено, что в нарушение требований ч. 2.1 ст. 266.1 БК РФ, не предусмотрено проведение муниципального финансового контроля, в случае предоставления вышеназванных межбюджетных трансфертов из местного бюджета.

Кроме того, внесены изменения в ст.ст. 160.2-1 и 269.2 БК РФ, в части регламентации бюджетных полномочий по организации и осуществлению внутреннего муниципального финансового аудита и контроля. Однако, в Положениях о бюджетных процессах надлежащим образом не регламентированы бюджетные полномочия по организации и осуществлению внутреннего муниципального финансового аудита и контроля.

На основании изложенного, опротестованы 2 Положения о бюджетном процессе, принятые представительными органами сельских поселений.