ОБНОВЛЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Приказом Минтруда России № 929н и Минздрава России № 1345н от 21.12.2020 утвержден новый Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан. При этом круг получателей поддержки остался прежним: инвалиды войны, участники ВОВ, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда и т. д.

Перечень социальных услуг также остался неизменным: обеспечение необходимыми лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием для детей-инвалидов; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на электричках, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. Сохранено также право на бесплатный проезд и путевку для тех, кто сопровождает инвалидов.

Новые правила определили, какими именно способами можно подать заявление о предоставлении набора соцуслуг либо одной из них (лично в управлении Пенсионного фонда России, через многофункциональные центры либо с помощью Единого портала госуслуг).

Уточняется, что для получения лекарств и медицинских изделий гражданин должен обратиться в поликлинику, к которой прикреплен. При этом предъявлять полис обязательного медицинского страхования больше не понадобится, а рецепт можно будет оформить в электронной форме.

Длительность санаторно-курортного лечения в рамках набора соцуслуг осталась неизменной: 18 дней для всех граждан, 21 день для детей-инвалидов и от 24 до 42 дней для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга.

Приказ позволяет оформлять специальный талон на право бесплатного проезда поездом в электронном виде, тогда как в настоящее время этот документ имеет только бумажную форму.

Правила вступят в силу 01.09.2021 и будут действовать до 01.09.2027.

При этом признаны утратившими силу Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», а также приказы, вносящие в него изменения.