В СУД НАПРАВЛЕН ИСК О ЗАКРЫТИИ ПОЛИГОНА В Д.ИВАШКОВО

Прокуратурой Смоленской области, Гагаринской межрайонной прокуратурой Смоленской области  с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Гагаринском, Новодугинском, Сычевском районах, Управления Росприроднадзора по Смоленской области, Управления Росреестра по Смоленской области проведена проверка соблюдения требований законодательства при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов в д.Ивашково Гагаринского района Смоленской области.

В ходе проведения проверки установлено, что на территории Гагаринского района располагается  полигон ТКО (для размещения отходов 3-4 класса опасности) вблизи д.Ивашково Гагаринского района Смоленской области, который закреплен на праве хозяйственного ведения за областным государственным унитарным предприятием «Экология».

Полигон ТБО в д.Ивашково (3-я очередь) эксплуатируется ОГУП «Экология» с 05.12.2017 в соответствии с лицензией на осуществление деятельности по сбору, транспортированию и размещению отходов III-IV классов опасности.

В ходе проверки также установлено, что в соответствии с рабочим проектом третеьей очереди полигона ТКО в д.Ивашково Гагаринского района Смоленской области, разработанным ЗАО проектный институт «Смоленскагропромпроект» в 2003 году, расчетный срок эксплуатации полигона составляет 9 лет, фактическая вместимость на расчетный срок – 339000 куб.м.

В соответствии с последней представленной в Управление Росприроднадзора по Смоленской области характеристикой полигона ТКО в д.Ивашково Гагаринского района Смоленской области, по состоянию на 25.11.2017 на полигоне размещено 331000 куб.м отходов.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения природоохранного, земельного, санитарно - эпидемиологического законодательства со стороны ОГУП «Экология» при эксплуатации полигона ТКО в д.Ивашково Гагаринского района Смоленской области: использование части земельного участка без предусмотренных действующим законодательством прав; нарушение  санитарных правил «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. СП 2.1.7.1038-01», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 30.05.2001 №16.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района, в соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ (в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц) в Гагаринский районный суд Смоленской области направлено исковое заявление о запрете ОГУП «Экология» эксплуатации полигона ТКО вблизи д.Ивашково Гагаринского района Смоленской области и проведении рекультивации земельного участка третьей очереди полигона ТКО вблизи д.Ивашково Гагаринского района Смоленской области, а также обязании Администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области со дня вступления решения суда в законную силу организовать регулярный вывоз твердых коммунальных отходов с территории муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области.