ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ С МАССОВЫМ СКОПЛЕНИЕМ ЛЮДЕЙ

Во исполнение поручения Генерального прокурора РФ, прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в торговых комплексах с массовым скоплением людей.

В ходе проверки, проведенной с привлечением специалиста отделения надзорной деятельности Гагаринского, Новодугинского и Сычевского районов УНД ГУ МЧС России по Смоленской области выявлены нарушения требований пожарной безопасности в торговом центре по адресу: Смоленская область, г.Гагарин, ул.Гагарина, д.1. На данном объекте арендуют торговые площади магазины «Фикс прайс», «Карри», «Пятерочка», «Десятое измерение», ЦДТ «Грация».

Установлено, что торговый центр не в полной мере оборудован автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре; не предоставлены документы, подтверждающие огнезащитную обработку деревянных конструкций кровли; не произведен контроль качества огнезащитной обработки деревянных конструкций;  на объекте отсутствовали планы эвакуации людей при пожаре; не произведена проверка пожарных кранов на водоотдачу, акты проверки отсутствуют; не пронумерованы огнетушители; за магазином «Карри» пожарный кран, расположенный на лестничной клетке, не подведен к стояку системы внутреннего противопожарного водопровода; на путях эвакуации отсутствовали знаки пожарной безопасности, а также осуществлялось временное хранение горючих материалов, отходов, упаковок;  на объекте не разработана декларация пожарной безопасности;  помещения торгового центра не укомплектованы нормативным количеством первичных средств пожаротушения.

В отношении 2 индивидуальных предпринимателей – собственников нежилого помещения, прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ – нарушение требований пожарной безопасности. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей каждый.

Прокурором района в Гагаринский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать индивидуальных предпринимателей  устранить выявленные нарушения законодательства о пожарной безопасности.

К моменту рассмотрения дела в суде практически все нарушения были устранены. На всех арендуемых помещениях установлена пожарная сигнализация, которая находится в рабочем состоянии. Суд обязал ответчиков осуществить централизованное подключение автоматической пожарной сигнализации к пульту ЦУКС г.Смоленска.

Гагаринский межрайонный прокурор юрист 1 класса А.М.Глушков