ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫЕЗДНОЙ ПРОВЕРКИ

В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора). Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Выездная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности.

Согласно ст. 20 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок признается нарушение требований в части отсутствия оснований проведения внеплановой выездной проверки, в части проведения проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Вместе с тем, в ходе проведенной проверки Гагаринской межрайонной прокуратурой установлено, что вышеуказанные требования законодательства при проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Ч.» должностными лицами ТО Роспотребнадзора нарушены.

Так, в соответствии с распоряжением руководителя Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в отношении ООО «Ч.», осуществляющего деятельность в г.Сычевка Смоленской области назначена внеплановая выездная проверка, проведение которой поручено специалисту-эксперту ТО Роспотребнадзора.

Между тем, фактически внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Ч.» проведена специалистом-экспертом ТО Роспотребнадзора по адресу, не указанному в распоряжении о её проведении, что следует из акта проверки, составленного по результатам её проведения.

Таким образом, внеплановая выездная проверка проведена без надлежащих на то оснований – в отсутствие распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки.

Действия специалиста-эксперта ТО Роспотребнадзора образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – несоблюдение должностным лицом федеральных органов исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения.

На основании изложенного, прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.