МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

НАГРАДЫ ИЗ РУК АКАДЕМИКА

 null   «В Гагарине, по сравнению с другими городами Смоленской области, чувствуется, что жизнь кипит» - это одно из первых впечатлений вице-президента Российской академии естественных наук, лауреата Государственной премии РФ, заслуженного деятеля науки РФ, академика, профессора и генерал-полковника Василия Семеновича Новикова, посетившего наш город с визитом в начале прошлой недели. 
      Встреча проходила в стенах Дома космонавтики. Здесь Василий Семенович поделился с горожанами первыми впечатлениями о нашем городе (а это его первый приезд), рассказал о своей деятельности. Отметим, что академик Новиков свои первые шаги в науке начинал именно на Смоленщине. Он является, пожалуй, самым знаменитым выпускником Смоленской государственной медицинской академии. А в 2000 году он стал первым почетным профессором этого учебного заведения. Так земляки оценили вклад вице-президента Российской академии естественных наук в подготовку в смоленском вузе кадров высшей квалификации. После Смоленска Василий Семенович служил в Военно-медицинской академии – крупнейшем военном вузе Советского Союза и России. Именно здесь через его руки прошли те, кто продолжил путь к звездам в Центре подготовки космонавтов. Будущие космонавты проходили основы медицины по его, Новикова, учебнику, который переведен на многие языки мира. Сегодня Василий Семенович возглавляет Северо-Западное и Петербургское отделение РАЕН, и по его инициативе Смоленский регион включен в состав объединения отделений. Кстати, несколько лет назад именно по инициативе профессора было создано Смоленское отделение Российской академии наук. 
      Академик отметил, Российская академия естественных наук особо чтит память о первом космонавте планеты и тем символичнее первая встреча на родине Ю.А. Гагарина именно в стенах музея. Он отметил его особую атмосферу и открыл небольшой секрет, который связывает его с Юрием Алексеевичем Гагариным – их дни рождения в один день – 9 марта, только годы отличаются… В качестве подарков в коллекцию экспонатов музея Новиков передал несколько своих научных трудов, касающихся темы космической медицины и сборник стихов нашего земляка Алексея Мишина, в котором есть стихи и посвященные Юрию Гагарину. 
     Василий Семенович выразил благодарность коллективу Объединенного мемориального музея за большой вклад в воспитание подрастающего поколения на примере жизни и подвига первого космонавта. Подтверждением этим словам стало вручение медали «За заслуги в воспитании» заведующей мемориальным отделом Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина, Почетному гражданину города Филатовой Тамаре Дмитриевне. Кстати, получение этой награды стало для Тамары Дмитриевны приятным сюрпризом, а заодно и подарком ко дню рождения, который она отметила совсем недавно.
     Еще одну награду Василий Семенович вручил присутствовавшему на встрече исполнительному директору Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования Андрею Викторовичу Белькову. Доктору медицинских наук, профессору, академику Российской академии медицинских наук, хирургу с большим стажем работы в соответствии с решением Межотраслевого объединенного комитета была вручена серебряная медаль «За трудовые заслуги». Андрей Викторович - доктор с большой буквы, его практический вклад в частности в хирургию брюшной полости, трансплантологию неоценим. 
      Диплом лауреата государственной премии Петра Великого «За выдающиеся заслуги на благо Отечества» и золотую медаль «За государственную деятельность», учрежденные Национальным фондом Петра Великого, Российской академией естественных наук, Академией наук и искусств Союза, Российской академией художеств были вручены Первому заместителю Главы муниципального образования город Гагарин Александру Анатольевичу Гринкевичу. Василий Семенович отметил его большой вклад в деле развития, как города и района, так и Смоленщины в целом. Медаль подобного плана, заметил академик, не вручалась еще ни одному представителю Смоленщины, среди ее обладателей – два министра, два депутата Государственной думы РФ.

     И уже в завершении, после экскурсии по музейным экспозициям Дома космонавтики Василий Семенович Новиков еще раз поблагодарил коллектив музея за ту обширную работу, которую они ведут, и с радостью откликнулся на приглашение побывать на родине Ю.А. Гагарина также и в день его рождения – 9 марта и в дни проведения Общественно-научных чтений, посвященных памяти нашего земляка.


Информационная служба
Администрации города Гагарин