МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

67-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ СМОЛЕНЩИНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

  «Склони голову, сюда входящий! На территории нынешнего Гагаринского (бывшего Гжатского и Кармановского) района в годы Великой Отечественной войны погибли более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии» - такой текст мог прочесть каждый входящий на первой из 7 памятных плит, расположенных по центру аллеи на Втором Братском захоронении города Гагарин. Каждая последующая плита содержит сведения о потерях Советской Армии в боях при освобождении Гжатского района и города Гжатска (современного Гагарина), погибших мирных жителях, работах поисковых отрядов… (Весь текст см. здесь). Летопись тех 40-х военных лет и нынешнего 21 века. Здесь, на 2-ом Братском захоронении, 25 сентября состоялся памятный митинг, посвященный 67-ой годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.
По традиции памятные мероприятия начались с возложения на Первом братском захоронении венков и цветов руководителями города и района, представителями предприятий и учреждений, ветеранскими организациями, студентами и учащимися. Почетный караул несли воины местного гарнизона. Здесь же, на Красной площади города, Исполняющий полномочия Главы муниципального образования город Гагарин Александр Гринкевич объявил старт молодежному велопробегу «Гагарин-Акатово».
Основные торжества прошли на Втором Братском захоронении. Митинг памяти открыл Глава Администрации муниципального образования «Гагаринский район» В.Г. Иванов. Он тепло поздравил гагаринцев с праздником, выразив особую признательность ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла за их неоценимый вклад в дело победы. Своими воспоминаниями о страшных днях войны поделился ветеран ВОВ, полный кавалер орденов Славы, Почетный гражданин города Гагарин и Смоленской области Е.В.Камышев. О суровых и тяжелых буднях военных лет рассказали труженица тыла П.С.Петрова и несовершеннолетняя узница, дочь погибшего солдата В.Я. Клочкова.
Мужество и героизм жителей Смоленской области отметил присутствовавший на памятном митинге вице-президент Российской Академии естественных наук, лауреат Государственной премии РФ, заслеженный деятель науки РФ, генерал-полковник В.С.Новиков. Он поздравил всех жителей города и района с этой датой, а по особенному теплые слова прозвучали в адрес ветеранов – тех, кто обеспечил нам мир и спокойствие на земле. И в подтверждение своих слов он вручил привезенные специально к этой дате (по ходатайству Администрации города Гагарин) юбилейные медали ветерана Великой Отечественной войны «Ваш подвиг – наша история» (данные медали были изготовлены в определенном количестве к 65-летию Великой Победы, которое страна отметила в мае этого года). Из рук генерала-полковника медали получили жители города Гагарин: участник Великой Отечественной войны, труженик тыла Евдокия Андреевна Кудинова, участник и инвалид Великой Отечественной войны Виктор Иванович Козловский и участник Великой Отечественной войны, участник обороны Ленинграда Владимир Павлович Горяинов. Еще двоим: участнику и инвалиду Великой Отечественной войны Борису Семеновичу Рокачевскому и ветерану Великой Отечественной войны, вольнонаемной, несовершеннолетней узнице фашистских концлагерей, ветерану труда Екатерине Федоровне Дрилло, по состоянию здоровья не сумевшим присутствовать на митинге, эти медали были вручены дома.
Большую работу по увековечиванию памяти павших за освобождения нашего района бойцов Красной Армии ведут, начиная с 90-х годов, поисковые отряды. Сегодня их в нашем городе два - ПО «Курсант» и ПО «Рейд», входящие в ВПО «Память». Ежегодно в ходе поисковых работ проводятся мероприятия по захоронению останков советских воинов, обнаруженных на территории нашего района. За активную поисковую работу и в связи с 10-летием поискового отряда «Курсант» его командир Сергей Аркадьевич Прохоренков вручил нагрудные знаки «Родина. Мужество. Честь. Слава» заместителю командира отряда В.В. Моткину, начальнику штаба отряда Д.П. Белову, бойцу А.С. Прохоренкову, а также исполняющему полномочия Главы муниципального образования город Гагарин А.А. Гринкевичу - за содействие в поисковых работах.
Свое поздравительное слово, созвучное настроению всех собравшихся, произнес и Благочинный Гагаринского округа Игумен Александр. В завершении праздничного митинга прозвучал гимн Российской Федерации и все собравшиеся на митинг почтили память погибших минутой молчания. К подножию памятных плит Второго братского захоронения, под которыми покоятся останки почти 8 тысяч воинов и которые к 25 сентября дополнены новыми фамилиями погибших на территории района бойцов, легли венки и цветы…

ФОТОРЕПОРТАЖ

 Информационная служба
Администрации города Гагарин