МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

6 МАРТА — ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ГЖАТСКА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

  

День 6 марта 1943 года навсегда вписан в историю нашего славного города, поскольку именно в этот день передовой группой 93-го стрелкового полка 29 –й гвардейской дивизии город Гжатск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Целых 17 месяцев территория Гжатского района находилась в оккупации, около шести тысяч жителей были угнаны на каторгу в фашистскую Германию, сожжены целые деревни, город был разрушен практически полностью.

Нет в нашей стране семьи, которую бы эта страшная война обошла стороной, горе и боль потерь до сих пор живы в сердцах каждого из нас. Навечно останутся в памяти имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее, кто, не жалея своих сил, завоевал Победу и несмотря на все тяготы того сурового времени возродил страну и наш родной город из руин. 

 

На торжественном митинге, посвященном этой дате, со словами глубокой признательности ветеранам к присутствующим обратились Глава муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Роман Владимирович Журавлев, Депутат Государственной Думы Артем Викторович Туров и военный комиссар по Гагаринскому и Темкинскому району Олег Бурылев.

 

В митинге также приняли участие Глава муниципального образования город Гагарин Смоленской области Геннадий Деев и депутаты городского Совета депутатов.

Собравшие почтили минутой молчания погибших в годы Великой отечественной войны и возложили цветы и венки к братскому захоронению.

Дорогие ветераны!

Примите слова искренней благодарности за мирное небо над головой, возможность жить, трудиться, воспитывать детей и внуков.

И сегодня главная задача для всех поколений - беречь историческую правду о Великой Победе и совместно работать во имя процветания России.