МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ВСПОМНИМ ПОД СМОЛЕНСКОМ БОЙ — ВСПОМНИМ, ПОМОЛЧИМ…

 

25 сентября 2019 года в городе Гагарине прошли мероприятия, посвященные 76-ой годовщине со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день жители города Гагарина, ветераны Великой отечественной войны, руководители города и района возложили цветы и венки к Братскому захоронению № 1 и приняли участие в митинге, состоявшемся на Братском захоронении № 2.

Глава муниципального образования город Гагарин Геннадий Михайлович Деев, выступая перед собравшимися, отметил, что 2 года и 3 месяца на Смоленской земле полыхал огонь войны. Горькую, ничем невосполнимую утрату понесла Смоленщина в результате зверств фашистских палачей. На территории области было сожжено вместе с людьми  200 деревень, расстреляно и замучено более 350 тысяч человек. Сегодня трудно представить, в какие руины превратили фашисты Смоленск. Тогда же казалось, что возродить город Смоленск вообще невозможно, гораздо проще его построить на новом месте.  Враги полностью уничтожили 93% жилого фонда, в руинах лежали 120 промышленных предприятий, 33 школы, 23 больницы, 30 зданий высших и специальных учебных заведений, все детские учреждения. Но Смоленщина была восстановлена.

 Глава города пожелал ветеранам Великой Отечественной войны крепкого здоровья, а всем присутствующим – мирного неба над головой.

Закончился митинг минутой молчания памяти тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Смоленщины и Родины. 

Осень 43-го под Смоленском бой,
Избы обгорелые и снарядный вой.
Осень 43-го, продержись чуть-чуть,
Ну а там, наверное, можно и вздохнуть.
Чтоб ударом, выжданным по морозным дням
Гнать врагов по выжженным, вымерзшим полям.
Осень 43-го! Выстояла ты.
На холмах Смоленщины
Каски и кресты.
Осень 43-го, много лет назад…
Обелиски стрелами у дорог стоят.
И гвоздики алые, как огни в ночи,
Вспомним под Смоленском бой - вспомним, помолчим.