МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

50 ЛЕТ НАЗАД ЧЕЛОВЕК ВПЕРВЫЕ ВЫШЕЛ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

 

18 марта 1965 года  в 11 часов 30 минут, ровно 50 лет назад, Алексей Архипович Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос на расстояние 5 метров и находился за пределами корабля около 12 минут. На тот период техника  уже была достаточно совершенна, чтобы обеспечивать  деятельность человека. Космонавты использовали  автономные ранцевые системы жизнеобеспечения, позволяющие им свободно перемещаться вне космического корабля и проводить необходимые работы.

После возвращения на Землю Леонов был старшим инструктором и заместителем командира отряда космонавтов. Немного  позднее он был назначен командиром экипажа, готовившегося к полёту на Луну, но полёт так и не состоялся.

Алексей Архипович - человек, ставший легендой,  «покоритель космоса» и заслужил множество почётных званий. Он летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации,  кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Ордена Дружбы, Ордена Ленина, Ордена Красной Звезды, Ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени - Алексей Леонов имеет множество наград, в том числе иностранных и общественных. Его имя носит кратер на Луне, улицы в Перми, Калининграде и Кемерово, Кременчуге и т.д. Он является почетным гражданином 30 городов мира, в том числе и города Гагарин.

 Несмотря на занимаемые им ответственные должности, Алексей Архипович получил признание и как художник. Живописью он увлекался ещё в юности. Его работы это – космические и земные пейзажи, фантастика, портреты друзей и многое другое. Работы Леонова неоднократно выставлялись на экспозициях Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина.

 В настоящее время, несмотря на свой возраст, А.А.Леонов продолжает активную жизненную деятельность, трудится на благо общества, посещает разные города, пропагандируя достижения российской космонавтики и прославляя имена героев-космонавтов, ученых, конструкторов. Часто бывает он и в нашем родном городе, носящем имя его близкого друга - Юрия Гагарина. Именно Леонов стоит у истоков общественно-научных Гагаринских чтений и благодаря в том числе его организационной работе они продолжаются ежегодно.

Гагаринцы сердечно поздравляют Алексея Архиповича Леонова с юбилеем свершённого им подвига в завоевании Вселенной и желают крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, верных соратников и отличных учеников. Пусть космические ветры принесут удачу, а яркие краски Вселенной украсят жизнь. 

Информационная служба
Администрации города Гагарин