МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ДАВНЫМ-ДАВНО БЫЛА ВОЙНА…


Следы врага - развалины и пепел.
Здесь всё живое выжжено дотла.
Сквозь дым не видно солнца в чёрном небе,
На месте улиц - камни и зола.
Такие пейзажи предстали перед глазами воинов-освободителей, вошедших в город Гжатск 6 марта 1943 года.
И вот с тех пор прошло уже 70 лет. В честь этой знаменательной даты 6 марта в городе Гагарин прошёл митинг, посвящённый 70-летию со дня освобождения города от фашистско-немецких захватчиков.
Открывая митинг, Мэр города Александр Анатольевич Гринкевич сказал о том, как важно не забывать того подвига, который совершили тогда солдаты 29-ой гвардейской мотострелковой дивизии. Как гвардейцы совершали свой сорокакилометровый марш в сильнейшую пургу, по бездорожью и вышли точно в назначенное время, чтобы начать наступление, как они ценой своих жизней сражались с врагом на подступах к Гжатску.



Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков.
Военные годы и юношеские для нашего земляка Камышева Евгения Викторовича соединились в одно целое. Это человек удивительной судьбы. Он - Полный кавалер ордена Славы. В Красной Армии - с мая 1942 г., на фронте - с декабря 1942 г. В составе 20-й гвардейской дивизии участвовал в боях в Сталинграде. После ранения (март 1943 г.) попал в 174-й гвардейский стрелковый полк 57-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии. Прошел путь от города Изюма до Берлина. Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». После демобилизации – на партийной и профсоюзной работе в городе Гагарин. Почетный гражданин города Гагарин.


Разумеется, Евгений Викторович тоже пришёл на главную площадь города и, выступая перед юным поколением, призвал мальчишек и девчонок расти патриотами России, достойно нести эстафету многих добрых начинаний по увековечению подвига дедов и прадедов, возникших в год 70-летия Великой Победы.
Мы помним нашу историю и преклоняемся перед подвигом наших отцов и дедов. Только память соединяет прошлое и будущее, творит историю, делает нас сильнее. И не только ради минувшего, но и во имя настоящего, во имя грядущего.
Сквозь время говорят с нами те, кто уже никогда не вернется, не обнимет детей, внуков, друзей. Поклонимся же низко тем, кто положил свою жизнь на алтарь Отечества.
Товарищи, встаньте
И в памяти павших -
Героев представьте
Навек в нашем сердце
Бессмертных имён их звучанье.
Минута молчания, минута молчания…

На смену ветеранам приходят новые поколения, которые перед мужеством и героизмом воинов-фронтовиков преклоняют колени. Им продолжать жить, претворять идеи, творить и созидать.
«Лучше и радостнее праздника для ветеранов, освобождавших город Гжатск, не было, чем 6 марта 1943 года. От себя хочу поблагодарить учителей и Администрации города и района за то, что на митинге присутствует много молодёжи. Я хочу сказать ребятам, что смоленская, а тем более Гагаринская земля - это СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ и вы берегите её», - такие слова произнёс Носарев Владимир Александрович, выступая перед всеми присутствующими. Гвардии полковник, Почётный ветеран города Москвы, командир той самой дивизии, которая в годы войны освобождала оккупированный фашистами город Гжатск, с гордостью рассказал о боевом пути своей дивизии, которая в тяжелейших боях вырвала у врага победу, рассказал и о ратной службе прославленного воинского соединения в мирные годы.


Молодёжь уверенно принимает эстафету старших товарищей: всё сделать для того, чтобы мир никогда не сотрясала война. И именно 6 марта 2013 года в память о павших в небо взлетели небесные фонарики, чистые, как снег.
Стих ветер, и птицы молчат,
Ярким светом пылает свеча,
А губы в молитве сквозь боль задрожали слегка.
Для тех, кто там был и кто не был,
Открылось прозрачное небо.
И смотрят их души на нас сквозь облака, сквозь облака.
И смотрят их души на нас сквозь облака.
Давно закончилась война. Затекли и сравнялись с землёй окопы, заросли травой временные фронтовые дороги, цветами покрылись израненные блиндажи. Но земля всегда будет помнить о войне. И люди помнят!
Вечная Слава Героям!
Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан