МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

В ДЕНЬ ПАМЯТИ ЮРИЯ ГАГАРИНА НА МЕСТЕ ЕГО ГИБЕЛИ…

 
В календаре памятных дат 27 марта для земляков Юрия Алексеевича Гагарина является датой скорбной. Именно в этот день в 1968 году при выполнении тренировочного полета погибли первый космонавт мира Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин и летчик-испытатель Герой Советского Союза Владимир Сергеевич Серегин. Произошло это трагическое событие на Владимирской земле, у д. Новоселово, что в Киржачском районе.
Каждый год 27 марта сода приезжают сотни людей, чтобы почтить память о погибших летчиках. Земляки Юрия Алексеевича Гагарина - в числе обязательных участников этих мероприятий.
В этом году, связанном с празднованием 50-летия первого полета человека в космос, делегация смолян была особенно многочисленной. Её возглавил заместитель Губернатора Смоленской области П.М. Лопашинов. Гагаринский район представляли Глава Администрации В.Г. Иванов, Глава муниципального образования г. Гагарин Г.М. Деев, главы многих сельских поселений района, сотрудники Администрации, музея, работники культуры, представители средств массовой информации. По уже давно сложившейся традиции непременным участником этого мероприятия является племянница Юрия Алексеевича Гагарина Тамара Дмитриевна Филатова. В составе смолян приехала также большая группа ребят - участников молодежных движений.
В 8 утра делегация приняла участие в возложении венков и цветов к памятному знаку на месте захоронения Юрия Гагарина и Владимира Серегина у Кремлевской стены, а после этого направилась в Киржачский район к месту проведения памятных мероприятиях.
Непосредственно в д. Новоселово гагаринцы побывали в музее, где оставили запись в Книге отзывов, посетили расположенную рядом с местом гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина церковь Андрея Первозванного, которая сейчас восстанавливается и реставрируется, а затем приняли участие в митинге у мемориала памяти.
Со словами благодарности ко всем, кто сохраняет память о нашем земляке, к участникам митинга обратились П.М. Лопашинов и В.Г. Иванов. Особо проникновенным было выступление летчика-космонавта А.А. Леонова, который напомнил собравшимся, что из первого отряда космонавтов в живых сегодня осталось только четверо, и трое из них, включая Б.В. Волынова и В.Ф. Быковского, участвовали в этом мероприятии памяти. Алексей Архипович также поблагодарил энтузиастов, работающих над восстановлением церкви, и сказал, что установленные на звоннице церкви Андрея Первозванного колокола носят имена умерших и погибших космонавтов, а их перезвон как бы приветствовал всех собравшихся голосами тех, кого нет рядом с нами.
В заключение участники митинга прошли к стеле, где под залпы воинского салюта возложили венки и цветы на плиты мемориала.
С. КОКОТТИНА