ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ВЕРНУЛСЯ…

В открытии памятника в Гагарине принял участие Губернатор Смоленской области.

20 ноября в Сквере ветеранов города Гагарин состоялось торжественное открытие памятника воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В церемонии открытия памятника принял участие Губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев. Почетными гостями праздничных мероприятий стали также ветераны из Калуги, Дмитрова, Сергиева Посада, Вязьмы, Сафонова, Смоленска, Ульяновска, Москвы, Республики Беларусь, а также представители гагаринского отделения ВООВ «Боевое братство», ветераны Великой Отечественной войны. В этот день к памятнику пришли и сотни жителей, участники боевых действий. Родные и близкие тех, кто отдавал свой солдатский долг, тех, кто уже никогда не вернется в родительский дом.

Открыл митинг мэр города Гагарин А.А. Гринкевич, который в своем выступлении сказал: «В летопись нашего города вписывается еще одна знаменательная страница. Ровно три года назад на этом месте был заложен мемориальный камень в ознаменование создания будущего памятника. И вот сегодня мы участвуем в церемонии его торжественного открытия».

Он предоставил свое слово Губернатору Смоленской области С.В. Антуфьеву, который в своем выступлении, в частности, отметил: «Нам нужны памятники, напоминающие о ярких, героических, а порой и трагических страницах нашей истории. На протяжении многих десятилетий наша страна принимала участие в военных конфликтах, в которых воины-интернационалисты отстаивали интересы нашего государства. Будучи до конца верными воинской присяге, они совершали подвиг. К сожалению, порой ценой собственной жизни. В их честь появляются памятники, обелиски, напоминающие нам о мужестве и героизме тысяч солдат и офицеров, достойно исполнивших свой долг. Открывая сегодня этот памятник в городе Гагарин, мы отдаем дань глубочайшего уважения подвигу наших соотечественников. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах».

Ко всем собравшимся на митинг с проникновенными словами обратился и член Совета Федерации России, воин-интернационалист, генерал-полковник Н.А. Фролов: «Мы защищали свои интересы во многих государствах. Это и Вьетнам, Лаос, Корея, Камбоджа, Сирия, Египет, Ливан, Ливия… Самое тяжелое участие наших воинов – Афганистан. Горжусь тем, что я тоже там был и помню тех людей, которые не возвратились. Вечная память погибшим воинам-интернационалистам».

Почетное право открыть памятник было предоставлено Губернатору Смоленской области С.В. Антуфьеву.

Далее к участникам митинга обратился начальник направления по Центральному Федеральному округу ВООВ «Боевое братство» В.Н. Симачков. Генерал-майор В.Каневский вручил нашим землякам медали «За заслуги перед ветеранской организацией «Боевое братство» и «За ратную доблесть».

Перед собравшимися также выступили: участник Великой Отечественной войны, полный кавалер орденов Славы Е.В. Камышев, заместитель председателя Гагаринского отделения ВООВ «Боевое братство» майор запаса, депутат Совета депутатов города Гагарин второго созыва М.Ю. Андреев, член Союза писателей России М.П. Чекусов.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших воинов. Затем прозвучал залп орудий и салют, организованный почетным караулом (г. Кубинка). К подножию памятника легли гирлянда и букеты живых цветов.

Гагаринское отделение ВООВ «Боевое братство» (председатель А.А. Гусев), ставшее инициатором установки в нашем городе памятника воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, и Администрация города Гагарин выражают искреннюю благодарность всем тем, благодаря чей помощи состоялось открытие данного памятника. Это Александр Павлович и Ольга Александровна Лагутины, подарившие городу и его жителям памятник (автор и скульптор памятника – А.В. Шлиманов, отец О.А.Лагутиной).

540 тысяч рублей было выделено Губернатором Смоленской области С.В. Антуфьевым. На эти средства был изготовлен и заложен постамент под памятник, проведены работы по укладке плитки и благоустройству прилегающей территории, изготовлен один из банеров.

Свою посильную помощь при проведении некоторых реставрационных и ремонтных работ при установке памятника оказали Сергей Соколов, Сергей Бобков, Николай Миронов, Сергей Кирстюк. Памятную плиту с надписью на безвозмездной основе изготовили на одном из местных ритуальных агентств (Сергей Адвокатов).

Финансовые средства на проведение праздничных мероприятий и организацию концерта в Гагаринском городском доме культуры были выделены Лагутиным А.П., Лагутиной О.А., Романьковым В.А., Солнцевым В.В., Бригадиным А.И., Кулиджаняном А.Ж., и другими жителями города Гагарин.

В подготовке информационного сообщения использованы материалы С.Кокоттиной и Н.Костиной, газета «Гжатский вестник»
№ 93 от 23 ноября 2010 года.