МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ЕЩЕ РАЗ ОБ ОБЩЕДОМОВЫХ НУЖДАХ

 
С сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354). Главное отличие от прежнего порядка оплаты заключается в том, что теперь каждый вид коммунальной услуги поделен на две части – индивидуальное потребление (по внутриквартирным приборам учета или нормативу) и общедомовые нужды (по общедомовому прибору учета или нормативу).

К сожалению, расчеты потребленных ресурсов по общедомовым приборам учета с 1 сентября 2012 года начались без проведения работ по установке индивидуальных приборов учета (особенно воды) и проверки исправности существующих. В результате появилось большое количество жалоб на, казалось бы, неправильные расчеты. Сегодня мы констатируем как факт, что выявлять причину большого объема электроэнергии и воды на ОДН жильцы многоквартирного дома должны вместе, поскольку этот вопрос касается всех и, конечно, в первую очередь должны привлекаться специалисты управляющих организаций.

 Как можно повлиять на уменьшение платы в строке «ОДН» в квитанции?
Прежде всего, следует уменьшить потребление энергии на ОДН, то есть сделать ревизию электрической проводки, проверить схему электрощитовых во всем доме и привести их в соответствие с правилами, заменить все электрические счетчики, отслужившие срок более 16 лет, и лампочки на лестничных площадках на экономичные.
В дальнейшем можно ставить датчики движения на лестничных клетках, после установки которых лампочки будут загораться при движении жителей на площадке. Это по электроэнергии.
По воде необходимо срочно установить индивидуальные приборы в каждой квартире и затем общедомовой прибор. При такой последовательности работ получается сбалансированный подход к порядку начислений, поскольку все жители дома будут в равных условиях. Сегодня начисления за потребленную воду на квартиры, в которых нет счетчиков воды, производится по нормативу. Это означает, что расчет делается на количество людей, зарегистрированных в данном помещении, хотя бывает проживающих значительно больше и, соответственно, фактический расход воды значительно больший, так как при отсутствии счетчика мотивация экономии воды отсутствует.
Конечно, все эти мероприятия необходимо обсудить на общем собрании и на нём дать поручение провести их управляющей организации. Тогда они будут иметь законную силу и можно будет потребовать от всех жителей исполнения законодательства. Тем более, в этом году заканчивается срок на добровольное введение в эксплуатацию индивидуальных счетчиков жильцами, установленный Федеральным законом №261-ФЗ «Об энергосбережении…». Согласно этому закону, потребители должны за свой счет установить квартирный счетчик, соответствующий определенным техническим требованиям. За установкой индивидуального прибора учета жильцам многоквартирных домов с непосредственной формой управления следует обратиться – в сбытовую компанию. Если форма управления многоквартирным домом иная, работы по установке счетчика должна вести управляющая компания или ТСЖ.
Следует помнить: за своевременную установку квартирного счетчика, а значит, за соблюдение Федерального закона №261-ФЗ, несет ответственность каждый владелец квартиры. Если к 1 июля 2013 года квартирные приборы учета владельцами жилья установлены не будут, их установят принудительно с взысканием всех затрат с собственника жилья.
 Сегодня уже имеются положительные примеры работы по снижению ОДН. По рекомендации Администрации города проведено 18 собраний жителей домов, в 8 из них участвовали представители Администрации и управляющих организаций. В этих домах было принято решение о замене всех индивидуальных счетчиков электроэнергии и переустановке общедомовых приборов учета в электрощитовых домов. После проведенной работы ОДН сократились вдвое, а по двум домам (ул. Ленина, д.16 и Первомайский проезд, д.4А) за месяц составили по 1-2 кВт\час на квартиру за месяц.
По воде.Когда жители дома №17 по ул. Матросова увидели расходы воды на ОДН, которые составили столько, сколько потребили все квартиры вместе, они обратились в управляющую организацию. Специалисты проверили общедомовый прибор, нашли неисправность, заменили его и в настоящее время начисления ведутся правильно, а начисления на общедомовые нужды по воде резко снизились.
Немаловажно и то, что при снятии показаний счетчиков индивидуальных и общедомовых необходимо не допускать ошибок, списывая их очень внимательно, и снимать показания в один день. В этом случае будет обеспечена высокая точность при проведении начислений за предоставленные услуги по электро- и водоснабжению и общедомовые нужды будут близки к реальным.
 Принятые законы об энергосбережении и правила предоставления коммунальных услуг обязывают навести порядок в учете расходования энергоресурсов не только коммунальные службы, но и каждого гражданина в отдельности. Эту работу нужно сделать – и, главное, можно сделать - в короткие сроки. Пример тому - те 18 домов, которые эту работу провели. В настоящее время началось проведение отчетных собраний управляющих организаций. Жителям домов настоятельно рекомендуем активно участвовать в них, решить вопросы о первоочередных мерах по ремонту и обслуживанию домового имущества, в том числе и приборов учета электроэнергии и воды. Для того, чтобы эта работа шла лучше, просто необходимо избрать Совет дома и председателя этого Совета. Это настоятельно рекомендует Жилищный кодекс, это и обеспечит возможность контроля экономии средств жителей по оплате как энергоресурсов, так и жилищных услуг.

Информационная служба
Администрации города Гагарин