МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

КОГДА БУДЕТ ГОРЯЧАЯ ВОДА?


8 июля на еженедельном совещании с руководителями предприятий ЖКХ в Администрации города Гагарин одним из первых был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к зимнему периоду и проведении работ по ремонту теплосетей и котельных, которые ведёт Гагаринский РТС ВФ ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго».
Начальник Гагаринских теплосетей Кухарев А.В. доложил о сегодняшнем положении дел:

- Основные работы по ремонту районной котельной завершаются, однако именно теплосети оказались самым слабым звеном в системе теплоснабжения, потому что стальные трубы подвержены коррозии, и этот процесс идет с неумолимой закономерностью, на которую практически невозможно повлиять. Из-за неготовности тепловых сетей подача горячей воды в большей части города задерживается. В ходе проведения испытаний магистрали от районной котельной (опрессовки) выявлено несколько крупных порывов на магистральных трубопроводах, по которым сетевая вода доходит до центральных тепловых пунктов и используется для нагрева воды.

В настоящее время уже устранено 2 порыва магистральных трубопроводов по ул.Мелиоративная и в тепловой камере на перекрёстке ул.Солнцева и ул.Матросова, выявлено ещё 4 повреждения: проезжая часть на перекрёстке ул. Строителей и пер. Пионерский, на ответвлениях магистрали ЦТП №1, №3 и №8, которые ещё находятся в стадии ремонта, планово меняется участок трубопровода за зданием магазина «Пятёрочка» в Северном микрорайоне. Лишь после устранения всех порывов на магистрали станет возможным возобновить горячее водоснабжение.


Сегодня тепловики вовсю используют лето, когда они смогут выполнить больший объём работ, нежели в зимний период, тем более что в 2013 году выделены значительные денежные средства и немалый объём необходимых материалов для проведения ремонта магистрального трубопровода.
В настоящий период на ул. Мелиоративной, пер. Мелиоративный, ул. Молодёжной произведен значительный объём работ, за 2012 – 2013 годы в данном микрорайоне заменено более 900м труб. Интенсивность износа здесь связана с особенностями почвы. Данный микрорайон находится в зоне, имеющей высокий уровень грунтовых вод (близость болота), что приводит впоследствии к более интенсивному коррозийному износу стальных труб.
Весной-летом 2013 года выполнены работы по капитальному ремонту магистрального трубопровода теплосетей от котельной ООО «Факел» в сторону ЦТП №17 и ЦТП №12. В общей сложности на этих участках заменено 110 м стального трубопровода.
Сегодня тепловиками проанализирована ситуация и принято решение максимально охватить районы ветхих теплосетей, для того чтобы в отопительный период не испытывать перебоя в теплоснабжении.
Сроки выполнения работ значительно отодвинулись в связи со сложностью ремонта, а также в связи с увеличением объёма сетей. Работы проводятся с использованием новых технологий для более качественного ремонта. Коллектив Гагаринского РТС уверен, что сможет вовремя подготовить объекты теплоснабжения к зиме.
Приблизительные сроки окончания ремонта – начало августа. Так что к концу лета жители смогут в полном объёме пользоваться горячим водоснабжением.
В настоящее время идёт подготовка к производству земляных работ и восстановлению дорожного покрытия.
 
Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан