МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

МОЙ ДВОР, МОИ РЕБЯТА – МОЯ ЖИЗНЬ!

 
У каждого двора, как и у человека - своя жизнь: у какого-то она ровная, тихая, почти незаметная, у кого-то напротив – бьет ключом, бурлит и притягивает к себе интересные события и необычных людей.
Об одном из таких дворов хочется немного рассказать. Знакомьтесь: двор дома №163а по ул. Строителей. С 20 ноября 2008 года старшей по дому здесь является необычный человек – Валентина Максимовна Присяжная. Все свое свободное время она проводит во дворе с ребятней. «Поначалу, - признается, - было трудно, мы не понимали друг друга, а теперь не можем представить свою жизнь порознь».


В этом дворе всегда шумно: ребятишки бегают сюда из соседних домов и даже не очень соседних! Нет, не медом тут помазано, просто Валентина Максимовна со своими ребятами всегда придумывает что-то новенькое, интересное, постоянно проводит праздники и игры, а играть любят все! Чего только не было в этом дворе: и салки, и казаки-разбойники, и шашки, и Новый год веселый с ребятами во дворе устроили! «Кстати, в том году свой день рождения я отмечала во дворе 4 октября. Мне столько дети подарили подарков: это стихи, песни, сувениры, сделанные своими руками, но главное – всем было весело», - рассказывает Валентина Максимовна.
В прошлом году в ежегодном городском конкурсе на самый чистый и благоустроенный двор жители выиграли долгожданное асфальтирование дворовой территории, теперь к играм прибавились ролики, скейты и прочие радости, да и чище стало, конечно.
Очередной «дворовый» сезон ребята с Валентиной Максимовной открыли впечатляюще: праздником мыльных пузырей. Не «пузыриков» с монетку или кулачок, а огромных, размером с ребенка, гигантских мыльных пузырей!

Такое зрелище не каждый день увидишь. Валентина Максимовна рассказала, что рецепт нашла рецепт в интернете и решила попробовать с ребятами во дворе. Получилось! Восторг всех присутствующих словами не описать! А планов на будущее – масса. Это и новые игры, забавы, и, конечно, дальнейшее благоустройство родного двора. На днях на одно из деревьев во дворе «прилетел» аист: кропотливо собранная руками детей фигурка птицы в гнезде теперь украшает двор, его с первого взгляда не отличишь от настоящей птицы.
А еще говорят «дети нынче не те, молодежи только компьютер нужен, на улицу не выгонишь…» Так может, это не дети, а взрослые «не те»?. Может мы, взрослые, должны уделить своим детям больше внимания?
К счастью в этом дворе и дети, и взрослые – «те», и взаимно радуют, учат и учатся и заряжают новыми идеями друг от друга.