МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

МОЯ ЛЮБОВЬ – РАДИО!


Отчет о нашей работе и наших успехах

По состоянию на 1 января этого года в Гагаринском районе зарегистрировано 11 радиолюбителей, восемь из которых являются членами СРР (Союза Радиолюбителей России), две коллективных радиостанции и два кандидата на получение радиолюбительского позывного.
На коллективных радиостанциях работают и школьники: 16 учащихся общеобразовательных школ города с удовольствием осваивают основы радиоспорта и уже самостоятельно выходят в эфир!
В 2011году Администрацией города Гагарина было выделено помещение в Городском Доме культуры, и заработала коллективная радиостанция RK3LXG, а также коллективная радиостанция RK3LG на базе средней школы №1. С тех пор эти две «точки» стали гостеприимными домами для всех тех, чье сердце неровно бьется при звуках «морзянки».


 В 2011 году команда городской коллективной радиостанции приняла участие в 7 соревнованиях Российского и Международного уровня, где показала достойные результаты:

№ Название соревнования месяц место в категории кол-во участников
1 «Честь имею» февраль 2 45
2 «Кубок первого полета» март 1 208
3 «Russian DX Contest» март 25 1198
4 «Кубок Гагарина» апрель 5 382
5 «Осенний спринт» октябрь 13 214
6 «Георгиевская ленточка» декабрь 3 79
7 «Мемориал маршала Жукова» декабрь 2 63

-«Честь имею»- Спортивные соревнования посвящаются 23-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Организатор: Старооскольская местная общественная организация инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне. Радиоклуб "Резонанс" г.Старый Оскол.
- «Кубок первого полета»- Соревнование посвящено году Российской космонавтики, дню рождения Ю.А.Гагарина, 50-летию полета человека в космос. Организатор: Администрация г.Гагарин Смоленской области, Смоленское РО СРР, РО ДОСААФ РОССИИ Смоленской обл.
- «Russian DX Contest»- Международные соревнования по радиосвязи на КВ. Организатор: Союз Радиолюбителей России.
- «Кубок Гагарина»- Международные соревнования по радиосвязи на КВ. Организатор: Городской спортивно-технический радиоклуб г.Москвы.
- «Осенний спринт»- ХIX открытое лично-командное первенство города Мичуринск по радиовсязи на КВ, посвященного 156 годовщине со дня рождения И.В.Мичурина. Организатор: Радиоклуб "MICHURINSK CONTEST GROUP” (MCG), Тамбовское отделение СРР.
- «Георгиевская ленточка»- 9 декабря отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют не только Героев России и Советского Союза, а всех граждан, проявивших храбрость на поле брани и гражданское мужество. Организатор: Радиоклуб "Резонанс" г.Старый Оскол.
- «Мемориал маршала Жукова»- Организатор: Калужское РО СРР, Калужское РО ДОСААФ, Клуб радиолюбителей Калужской области, Медынский районный Дом детского творчества.
За активную работу в эфире и участие в соревнованиях коллективная радиостанция RK3LXG награждена кубком, двумя медалями, 32 радиолюбительскими дипломами, а радиостанция RK3LG – 11 дипломами. И это «урожай» всего за год!
 
В период с 21 по 24 июля 2011 г. гагаринские радио - спортсмены приняли участие в экспедиции на границу Смоленской и Калужской области в Темкинский район RDA-SM-24, где в полевых условиях было проведено 1308 связей с 49 странами мира, в том числе 234 связи цифровыми видами работы. Видеоотчет об экспедиции можно посмотреть здесь:http://smolradio.ru/index/video/0-35
Для работы в эфире в днях активности, посвященных 50-летию первого полета человека в космос, коллективной радиостанции города Главным радиочастотным центром России был выделен позывной RK50G (Родина Космонавта 50 Гагарин), которым радиолюбители города провели 7149 связей с 76 субъектами РФ и 80 странами мира, такой широкий охват не удивителен, ведь для радиоволн не существует государственных границ.
Совместно с Администрацией города, ДОСААФ и СРР проведен «Кубок первого полета». Это соревнование – лишь «первая ласточка» в разряде мероприятий гагаринских радиолюбителей на международном уровне, которое будет впоследствии проводиться ежегодно в день рождения нашего легендарного земляка.
По итогам проведенного соревнования и дней активности Гагаринскими радиолюбителями разослано радиолюбителям всего мира 7 кубков, 38 медалей, 45 дипломов от Администрации города, 1214 радиолюбительских дипломов. Вот так общее увлечение связывает людей из разных стран, сближая и объединяя поклонников радио на разных континентах.
На состоявшейся 19 февраля этого года в г. Смоленске конференции регионального отделения Союза Радиолюбителей России была высоко оценена активность гагаринских поклонников радиоспорта, которым были вручены ценные призы и грамоты. Коллективная радиостанция RK3LXG за активную работу в эфире была награждена дипломом РО ДОСААФ России Смоленской области.

Попов Игорь Владимирович,
Председатель самодеятельного радиоклуба города Гагарин