МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

МЫ ВЫБИРАЕМ СПОРТ!


22 февраля, накануне мужского праздника, прошло открытое первенство города Гагарин и первенство СДЮСШОР по жиму штанги лёжа, посвящённые Дню защитника Отечества. Соревнования проводились при поддержке Администрации города Гагарин.
Пройдя обязательную процедуру взвешивания, все участники были поделены на 11 весовых категорий: девушки - до 63 кг и до 57 кг, юноши в весе до 48 кг, 53 кг, 59 кг, 66 кг, 74 кг, 83 кг, 93 кг, 105 кг, и 120 кг. Судья – Старший тренер отделения тяжёлой атлетики СДЮСШОР города Гагарин Иванов Игорь Викторович вывел и построил спортсменов на торжественное открытие.


С приветственным словом и поздравлением в адрес участников турнира обратилась Заместитель Главы Администрации города Гагарин Крутова Юлия Викторовна: «Очень приятно осознавать, что спортом в нашем городе увлекаются всё больше юношей и девушек. Хочется пожелать, чтобы вот такие самые яркие моменты вашей спортивной жизни вы навсегда запомнили. Искренне желаю всем удачи в спортивной карьере, успехов и легких побед, хотя победы легкими не бывают никогда!»
Желающих принять участие в соревнованиях, которые уже стали традиционными, было более чем достаточно: померяться силами в зал тяжёлой атлетики приехало более тридцати спортсменов, между которыми и состоялась борьба за право быть сильнейшим. Жим лежа становится весьма популярен среди молодёжи.

Такие соревнования проводятся с целями:
– популяризации и развития спорта в городе;
– воспитания школьников в духе патриотизма и любви к своей Родине;
– пропаганды здорового образа жизни;
– повышения спортивного мастерства;
– определения сильнейших спортсменов города, области и России в целом.
К соревнованиям допускались юноши и девушки, владеющие техникой подъёма жима штанги лёжа без ограничений по возрасту, имеющие допуск врача.
Спортсмены соревновались по правилам Федерации по пауэрлифтингу России в нескольких категориях.
Первыми начали легковесы. Недолго готовясь, под ободряющие возгласы зрителей они ринулись в бой. В итоге победителями стали:
– юноши в весе до 48 кг:
1 место – Савельев Максим (результат 25 кг).
– юноши в весе до 53 кг:
1 место – Митрохин Артем (результат 57,5 кг);
2 место – Бабыкин Егор (результат 60 кг);
3 место – Катана Дмитрий (результат 52,5 кг).
 – юноши в весе до 59 кг:
1 место – Бевза Руслан (результат 70 кг);
2 место – Лозовский Станислав (результат 60 кг).
– юноши в весе до 66 кг:
1 место – Дудник Александр (результат 30 кг).
Далее результаты в турнирной таблице оказались следующими:
 – юноши в весе до 74 кг:
1 место – Васильев Василий (результат 97,5 кг);
2 место – Осадчев Александр (результат 95 кг);
3 место – Слайковский Денис (результат87,5 кг).
– юноши в весе до 83 кг:
1 место – Соколов Артем – показал самый высокий результат 170 кг. Артём кандидат в мастера спорта по тяжёлой атлетике, мастер спорта по AWPC, неоднократно принимал участие в первенствах России по тяжёлой атлетике, занимая призовые места;
2 место – Хотченков Алексей (результат 105 кг).
 – юноши в весе до 93 кг:
1 место – Богданов Тимур (результат 150 кг), кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу;
2 место – Бахтияров Юрий (результат 140 кг), спортсмен-ветеран, занимается тяжёлой атлетикой с 1993 года, кандидат в мастера спорта по тяжёлой атлетике, неоднократный чемпион города, серебряный призёр областного первенства по тяжёлой атлетике и серебряный призёр России среди ветеранов тяжелоатлетического спорта, дважды присваивалось звание «Мистер Гагарин», его рекорд 2001 года 190 кг по жиму лёжа в категории до 100 кг без экипировки на сегодня гагаринцами ещё не побит;
3 место – Шереметьев Евгений (результат 105 кг).
– юноши в весе до 105 кг:
1 место – Лебедев Кирилл (результат 150 кг) кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу;
2 место – Чернов Иван (результат 120 кг).
– юноши в весе до 120 кг:
1 место – Кузьмин Сергей (результат 100 кг).
 
Среди представительниц слабого пола в весе до 57 кг почётное первое место заняла молодая и перспективная спортсменка Яковлева Анастасия. На первых же в своей жизни соревнованиях по пауэрлифтингу Настя показала неплохой для своего веса результат – выжала штангу весом 35 килограммов.
 Между девушками в весе до 63 кг места распределились следующим образом:
– 1 место – Сорокина Юлия (результат 35 кг);
– 2 место – Герасимова Диана (результат 35 кг);
– 3 место – Панасенкова Дарья (результат 25 кг).
Настал торжественный момент и спортсмены выстроились для награждения. Всех участников Открытого первенства приветствовал Глава муниципального образования города Гагарин Деев Геннадий Михайлович. Он поздравил мужскую половину спортсменов с наступающим праздником и отметил, что юноши и девушки станут настоящими защитниками нашей Родины. Он также пожелал участниками не останавливаться на достигнутых результатах, а стремиться быть первыми всегда и везде.


Глядя на оптимизм и целеустремлённость ребят, которые сегодня активно участвуют в подобного рода соревнованиях, можно с уверенностью сказать, что эти парни и девушки ещё покажут, на что способны.
Участники, занявшие 1-3 места, были награждены дипломами Администрации города Гагарин и медалями соответствующих степеней.
Конечно, сегодня многому нужно уделить должное внимание ответственным лицам. Это и улучшение условий для занятий тяжёлой атлетикой, повышению профессионального уровня спортивных соревнований, привлечению социально неадаптированных подростков к занятиям спортом и многое другое.


Все присутствующие сошлись в едином мнении – цели первенства достигнуты. Спортсмены показали высокие результаты, обогатили или приобрели бесценный соревновательный опыт. Молодёжь получила ещё одну возможность убедиться в привлекательности и пользе здорового образа жизни. А главное достижение – отдана дань уважения и памяти нашим воинам, победившим в самой кровопролитной войне ХХ-го столетия, людям, благодаря которым каждый из нас сегодня может заниматься своим любимым делом: поднимать штангу, растить детей, сажать деревья… Память о них будет жить в наших сердцах вечно!

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан