МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ОЛИМПИЙСКИЙ ХАРАКТЕР ГАГАРИНЦЕВ


Олимпийские игры, Олимпиада - крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. В 2014 году эти игры проводятся в Сочи. Россияне с трепетом и волнением наблюдают за успехами и поражениями земляком, болеют и радуются победам. Именно этому значимому для России событию посвящена очередная выставка«Олимпийский характер гагаринцев», организованная в конце февраля в здании Историко-краеведческого музея.


Современный спорт имеет богатейшую сторию как феномен. Он занимал достойное место в истории культуры разных эпох, стран, цивилизаций. Значительная часть экспонатов, экспонирующихся в зале выставки, — это материалы событий спортивной жизни или обобщенно условные образы спортсменов и физкультурников Гагаринского района.
Заведующая данным отделом музея Любовь Викторовна Шалыгина поведала историю развития Олимпийских игр, а также развития спорта в Гагарине и Гагаринском районе. Свои коррективы в рассказ внесли и другие выступающие, основатели развития гагаринского спорта и их продолжатели, руководители и тренеры МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа №1» города Гагарин Смоленской области.
Воспитанники спортивной школы порадовали собравшихся показательными выступлениями.
Выступая перед собравшимися, Председатель Совета депутатов города Гагарин Деев Геннадий Михайлович отметил, что для него было неожиданным и интересным узнать, как развивался гагаринский спорт. Геннадий Михайлович выразил желание поставить перед Гагаринской районной Думой вопрос о возвращении городской спортивной школе статуса школы олимпийского резерва.


Исполняющий полномочия Главы Администрации Пузиков Андрей Юрьевич отметил, что экспонаты со спортивной символикой и тематикой, сопровождая какое-то событие в определенном месте и в конкретное время, становятся хранителями нашей памяти и свидетелями большой Истории. Он поблагодарил работников музея за создание такой интересной выставки, тренерам и спортсменам Детско-юношеская спортивная школы №1 пожелал успеха в подготовке спортсменов и выразил надежду на то, что гагаринские спортсмены в будущем взойдут на олимпийский пьедестал.
Директор Объединённого мемориального музея Ю.А. Гагарина Мария Васильевна Степанова поздравила всех присутствующих с открытием выставки, поблагодарила за предоставленные материалы спортсменов, тренеров и руководителя МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа №1» города Гагарин Смоленской области и всех, кто принял участие в сборе материалов для этой выставки.
Все почётные гости получили в подарок книги о достоверных событиях и фактах, связанные с подготовкой и осуществлением полёта Ю.А. Гагарина в космос «Первый в космосе».


Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан