МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПАМЯТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В КИРЖАЧЕ

 

27 марта 2017 года вблизи д. Новоселово Киржачского района Владимирской области на месте гибели Ю.А. Гагарина состоялся митинг, на котором присутствовали летчики-космонавты Леонов А.А., Волынов Б.В., Терешкова В.В., Маленченко Ю.И., представители Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, руководители администрации Владимирской области, Киржачского района. Город Гагарин представила делегация, в которой были зам. Главы МО «Гагаринский район» Морозова Л.В., Глава г. Гагарин Деев Г.М.,   племянница Ю.А. Гагарина Филатова Т. Д..  В этом году участников митинга было гораздо больше, чем в прошлые годы, что говорит о растущем интересе наших граждан к истории государства и к жизни нашего земляка Ю.А. Гагарина.

 

Выступающие подчеркнули, что именно советский человек и именно Юрий Гагарин более всего мог совершить подвиг, поднявшись в космос, туда, где еще никто не бывал.  Гагарин всегда хотел летать и летал, и только трагическая случайность оборвала его жизнь здесь в Киржачском лесу. Сегодня у нас моральная ответственность перед ним, перед другими космонавтами, погибшими при исполнении служебного долга,  в том чтобы увековечить их подвиг. Уже есть проект создания «Центра культурно-исторического наследия памяти космонавтов первого отряда на месте гибели героев Советского Союза: первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина и его летного наставника В.С. Серегина». Всем кто помнит, кто чтит героев космоса, кто хочет и может оказать помощь в строительстве этого комплекса предложили направлять средства в фонд, имеющий именно такое название. В окончании митинга все собравшиеся возложили цветы на место гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина.

 

 В этот день космонавты заложили камень на месте будущей часовни, частицы будущего проекта. В трехстах метрах от места митинга в храме, реставрируемом на средства А.А. Леонова и его друзей, долго звонили колокола, названные в честь космонавтов.