МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ НА СВОЕЙ МОТОТРАССЕ


Любители спорта нашего города наверняка знают, что в районе деревни Болычево Акатовского сельского поселения в начале этого года было начато строительство сложного спортивно-технического сооружения – трассы для мотоспорта. В конце июня спортсмены из разных уголков области обкатали ее на тренировочных (пробных) соревнованиях и вот, наконец, на ней состоялись первые серьезные состязания – Открытое первенство города Гагарин по мотокроссу.
Помериться спортивным мастерством, скоростью «железных коней» и крепостью нервов собрались спортсмены из городов Сафоново (где сильны традиции мотоспорта и функционирует мотоклуб), Смоленска (также с сильными мотоклубами), Гагарина, поселков Крапивка (Ярцевский район) и Всходы (Угранский район). Первенство проходило в двух возрастных группах: до 30 и более 30 лет в двух заездах. Первыми на соревновательный рубеж вышли десятеро молодых спортсменов. Затем выясняли, кто самый быстрый, те, кому за 30. Буря эмоций, подбадривающие возгласы зрителей, головокружительные прыжки и крутые развороты, рев двигателей и летящая из-под колес земля – все это останется в памяти и зрителей, и участников этого захватывающего спортивного праздника. В перерыве между заездами мастерство и слаженную работу в команде продемонстрировал экипаж мотоцикла с коляской Сафоновского СТК «Мотоэра» - Рыбченко Иван и Гуров Андрей. Зрители, затаив дыхание, смотрели, как, проходя повороты, второй пилот перемещался то за спину первого, то буквально свешивался с противоположного борта, балансируя мотоцикл в целом. Ну а «летала» на трапециях двойка не хуже одиночников. Восторг и умиление зрителей вызвал самый юных спортсмен – Алексей Виноградов, наш земляк, которому исполнилось всего 7 (!) лет. Представитель подрастающего поколения показал невероятные для его возраста трюки, тронув сердца и зрителей, и спортсменов. Достойная смена нынешнему поколению мотокроссменов подрастает в городе Гагарин!
Подводя итоги, Глава города Гагарин Деев Геннадий Михайлович и Глава Ашковского сельского поселения Сергей Викторович Быков поблагодарили и спортсменов, и зрителей за непередаваемую атмосферу захватывающего спортивного зрелища и выразили готовность в дальнейшем поддерживать мотоспорт на родине Гагарина, совершенствовать и обустраивать трассу.
По итогам двух заездов в группе до 30 лет первое место занял молодой талантливый спортсмен из поселка Всходы Угранского района Белокуров Сергей, второе - Рыбченко Владимир из г. Сафоново, а на третью ступеньку пьедестала взошел еще один сафоновский мотокроссмен Ковалев Максим.
Среди ветеранов мотокросса самое лучшее время показал Михеев Игорь из города Гагарин, на втором месте его земляк Блинов Иван, а кубок за третье место увез в Смоленск Рябцев Геннадий.
Поздравляем призеров с заслуженной победой!

Первичная организация «Мотокросс города Гагарин» сознана в нашем городе в апреле 2010 года идейным вдохновителем и настоящим энтузиастом своего дела Иваном Блиновым. Ее участники ездили на соревнования в другие регионы и показывали неплохие результаты, но было ясно, что для того, чтобы претендовать на первые ступеньки пьедестала, нужны полноценные тренировки, а значит, и своя мототрасса. В 2010 году Иван Блинов обратился в Администрацию города Гагарин с инициативой строительства такого объекта и мэр города Александр Анатольевич Гринкевич ее поддержал. С тех пор и началась активная работа в этом направлении. Мототрасса – это технически сложный спортивный объект, и его сооружение потребовало серьезных финансовых вливаний. Только в этом году на ее обустройство выделено 140 тыс. рублей из городского бюджета.
Эту трассу, можно сказать, строили всем миром: безвозмездно выделяли технику для работ по обустройству трассы первый заместитель исполнительного директора по экономической безопасности ООО «Гагаринская промышленно – строительная компания» Хабибуллин Владислав Радикович, начальник транспортной службы ООО «Гагаринский фанерный завод» Абрамов Владимир Валентинович, генеральный директор ЗАО «Гагарининжсельстрой» Бригадин Анатолий Иванович, коммерческий директор ООО «Амека» Акопян Арам Владимирович. Помощь оказал заведующий складом хранения нефтепродуктов Гагаринского отделения Вяземского филиала ОАО «НК Роснефть – Смоленскнефтепродукт» Гончаров Евгений Эдуардович. Не остался равнодушным к замечательному начинанию генеральный директор СТО Мирончиков Максим Анатольевич, оказавший финансовую поддержку в подготовке трассы к Первенству. Нельзя не упомянуть и спортсменов, которые по первому зову лидера мчались на трассу помогать в ее обустройстве. Это Михеевы Игорь и Антон, Виноградовы Александр и Алексей, Волкотруб Валерий, Петров Евгений, Резаев Сергей и Котов Владислав.

Отдельная благодарность начальнику Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Гагаринский» Куржосу И.И. и главному врачу ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ» Ломакову Г.Д. и сотрудникам этих ведомств, обеспечивших медицинскую безопасность и поддержание правопорядка на мероприятии.
Информационная служба
Администрации города Гагарин