МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

 

9 декабря в рамках Декады инвалидов в Городском Доме культуры проходил молодежный сбор «Плечом к плечу», в котором принимали участие студенты Педагогического колледжа, клуб «Корчагинец» и Центральная библиотека. Ведущая Наталья Самуськова начала нашу встречу с откровенного вопроса: «Как вы относитесь к инвалидам?» Вопрос застал молодых людей врасплох. Скорее всего, глубоко над этим никто не задумывался. Благополучному здоровому человеку свойственно отгонять от себя мысли на столь беспокойные темы. Конечно, лучше будоражить свое воображение чем-то приятным и веселым. Но жизнь – штука серьезная! Неизвестно, какие сюрпризы она готовит каждому из нас! А на заданный ведущей вопрос предполагается лишь один ответ: «Как вы хотите, чтобы относились к вам, так относитесь и к другим». Можно поставить себя на место человека в инвалидной коляске для того, чтобы понять, сколько ему в жизни нужно мужества.
 
О председателе клуба «Корчагинец» Надежде Капковой можно сказать словами ее же стихов: «Ощущаю себя неслабой и простых не ищу путей!». В ходе мероприятия Надежда Васильевна комментировала интересные слайды об акции «Полигон 2010», проходившей в Нижегородской области. Люди с ограниченными возможностями жили в казарме, приобщались к солдатской жизни, даже были на стрельбище и стреляли из боевого оружия. От армии часто пытаются откупиться молодые и здоровые ребята, а вот приехавшие в воинскую часть на экскурсию инвалиды многое бы, наверное, отдали за то, чтобы однажды из военкомата им принесли повестку.
После армейских кадров демонстрировались слайды со спартакиады «Золотое колесо» в Белоруссии, в которой были показаны нешуточные спортивные достижения людей с ограниченными возможностями. Их прокомментировала Кристина Чубарова, участвовавшая в спартакиаде в качестве волонтера.
 Обращаясь к студенческой аудитории, Надежда Капкова обратила внимание на то, что все эти поездки были бы просто невозможны без волонтерской помощи, за которую люди с ограниченными возможностями всегда очень благодарны.
Специалист по культуре и спорту городской администрации И.И Подоляко вручил волонтерские билеты присутствующим на вечере волонтерам, а Е. В. Кутейниковой - специалистом по делам молодежи ФКСДМ районной администрации - была высказана надежда на то, что ряды волонтеров в скором времени пополнятся участниками молодежного сбора «Плечом к плечу».

Зав. отделом Центральной библиотеки
Нина Беспаленко