МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПО ПРАВУ ПАМЯТИ


В годы войны очень часто случалось так, что многие геройски погибшие солдаты и офицеры Красной армии, а их останки, в лучшем случае, были похоронены в спешке специальными командами и местными жителями, в окопах и воронках, канавах и оврагах, оставаясь лежать слегка присыпанными землёй. Защитники нашей Родины достойны признания и вечной памяти народа. Об этом всерьез задумываются неформальные молодежные патриотические объединения, общественные организации, поисковые объединения и отряды, а также просто неравнодушные люди.

В канун Дня памяти и скорби в Администрацию города Гагарин пришло письмо. Написала Мэру города Антонина Васильевна Назарова, жительница Ленинградской области. Антонина Васильевна вместе со своим сыном много лет ухаживают за братским воинским захоронением, находящемся в их посёлке. И кроме этого они активно участвуют в поиске погибших и пропавших без вести воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. К сожалению, в своей важной работе им все чаще приходится сталкиваться с объективными трудностями.
Вот и сейчас семья Назаровых обращается с просьбой помочь в поисках родственников солдата, погибшего в плену и захороненного в Везуве.
Администрация города Гагарин обращается ко всем неравнодушным к проблеме увековечивания памяти защитников Родины: если Вам что-то известно о месте проживания родственников Белова Матвея Сергеевича 1908 года рождения, погибшего в сентябре 1941 года, просим сообщить в Администрацию города Гагарин Смоленской области по адресу: 215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д.4 или по телефонам 8 (48135) 2-50-98; 8 (48135) 3-60-04.
Сведения из учётной карточки пленного: родственники – Белова Мария, Смоленская область, Кармановский район, Большие Холмцы.

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан