МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПОЧЁТНОМУ ГРАЖДАНИНУ ГОРОДА ГАГАРИН – 80 ЛЕТ!!!

21 октября 2018 года исполнилось 80 лет со дня рождения Почётного гражданина города Гагарин Смоленской области, заслуженного строителя Российской Федерации Юрия Кузьмича Тяпкина.

Глава муниципального образования города Гагарин Смоленской области Г.М. Деев и Совет депутатов города Гагарин  поздравляют Тяпкина Ю.К. с юбилейной датой, желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, оптимизма.

Перелистаем страницы биографии…

ТЯПКИН Юрий Кузьмич 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ 

Если свернуть от деревни Алексеевка, центра отделения СХПК «Радищево», по проселочной до¬роге вправо, то в нескольких верстах человеку, знающему эти места, откроются едва узнава¬емые приметы некогда стоящей среди полей и перелесков деревеньки Холм. Когда-то на самом склоне холма находилась здесь изба Тяпкиных. В 1938 году у Кузьмы Ивановича и Серафимы Ивановны появился первенец, назвали его Юрием. Радовались сыну – будет подмога в доме. Но недолго погостило семейное счастье в крестьянской избе. Да и разве только в этом доме? Черной тучей надвинулась на деревеньку страшная весть – война… 

Кузьма Степанович был призван на службу в Красную Армию еще в мае сорокового. В августе у него родилась дочь, об этом он узнал только из письма. 

С первых дней войны сапер Тяпкин находился на передовой. Много чего пришлось повидать и выдержать на фронтовых дорогах, но была меч¬та: вернуться домой к жене и детям. С фронта К.С. Тяпкин домой не вернулся, погиб под Оршей в 1943… И навалилось на плечи Серафимы Ивановны помимо тяжелой крестьянской работы, да заботы о детях безысходное вдовье горе. 

Через несколько лет Юрий Кузьмич перевез ее в деревню Алексеевка, дом собрал уже на прочном фундаменте, пообещал: «Я тебе, мама, дом каменный скоро построю». Но не успел, не стало матери. А Юрий Кузьмич всю свою жизнь строил каменные, многоэтажные дома для людей, для тех, у кого еще не было крыши над головой. 

Имя бригадира Тяпкина было известно не только в нашем городе, но и в области. Его по праву считали одним из лучших строителей. С 1964 года он работал в Трест-площадке «Гагаринстрой» (ныне ОАО «Гагаринжилстрой») бригадиром каменщиков. И такие известные объекты в городе, как педагогический колледж, здание городской администрации, Дом космонавтов, школа № 3, пристройки к школам № 1 и № 2, возведены при участии этого замечательного мастера своего дела. 

Всю свою сознательную жизнь посвятил Юрий Кузьмич избранной профессии. Окончив Смоленский строительный техникум по специальности «промышленное и гражданское строи¬тельство», он изучил все азы профессии, восходя от вершины к вершине в нелегком своем ма¬стерстве, щедро делился накопленным опытом с молодежью. Более тридцати молодых рабочих Ю.К. Тяпкин обучил профессии каменщика. 

Работу строителя считал тяжелой, но нужной и почетной, и всегда радовался, когда заверша¬лось строительство очередного дома и жильцы с шумом, радостно вселялись в квартиры. А его бригада уходила на другие объекты. 

Бригадир Ю.К. Тяпкин ездил в Зеленоград к известному всей стране строителю Н. Злобину перенимать опыт внедрения бригадного подряда. Вскоре гагаринские строители внедрили этот метод у себя, что дало большой экономи¬ческий эффект, да и люди почувствовали пользу от применения подряда на деле. 


Ю.К. Тяпкин на строительстве Дома космонавтов, 1983 год

Горой стоял бригадир за своих ребят, переживал по поводу различных неувя¬зок, сбоев в снабжении. Иногда крупно разговаривал с начальством, требовал, звонил, настаивал, резко выступал с три¬буны на собраниях и совещаниях. Что удивительно – его не считали бунтарем, к мнению заслуженного строителя прислу¬шивались. А члены трудового коллектива уважали, шли за советом, обращались за помощью. 

Юрий Кузьмич был делегатом партийного съезда, никогда не боялся говорить правду-матку, не отступал от принятого решения. Его слово для членов бригады было законом. «Наш Кузьмич – настоящий мужик, у него слова с делом не рас-ходятся, настоящий строитель», – говорили о нем в тресте... 

За высокие производственные показатели, долголетнюю плодотворную работу Ю.К. Тяпкин награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1994 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РФ», есть у него и многочисленные другие награды. 

И еще долгие годы после выхода на пенсию Юрий Кузьмич работал на предприятии каменщиком, оставался верным избранной профессии. 

В октябре 1996 года Юрию Кузьмичу Тяпкину, Заслуженному строителю РФ, ветерану АООТ «Гагаринстрой», было присвоено звание «Почетный гражданин города Гагарин».

Использованы материалы книги «Город Гагарин Смоленской области. Почётные граждане.», г. Гагарин, 2013 год