МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПОД ФЛАГОМ ГАГАРИНА

В обыденной жизни символы города – герб и флаг – вроде бы не играют особой роли. Хотя нет-нет – да и глянешь с гордостью на развевающиеся на главной площади бело-голубые флаги с баркой, полной мешков с зерном…
Но когда выпадает защищать честь родного города за его пределами – тогда символы нешуточно мобилизуют, придают сил и веры в себя!


  


В уходящем году члены клуба «Корчагинец» представляли Гагарин на Международном лагере молодежного актива волонтерских и инвалидных организаций в городе Тамбове. Под флагом города мы прошли в торжественной колонне и участвовали в соревнованиях, с гербом на груди мы провели Гагаринские старты для волонтеров и инвалидов из нескольких городов России, Молдовы, Украины, Белоруссии, Германии.  



В апрельские дни символы города придали нашей команде сил, чтобы войти в тройку лучших в Международном турнире по бочче на Кубок Гагарина, который прошел в нашем городе впервые в Смоленской области и был организован Гагаринским педагогическим колледжем в рамках празднования 50-летия первого полета человека в космос.
 
 

Флаг города Гагарин проделал полный путь Международного марафона инвалидов-колясочников «Содружество-2011», посвященного двум знаменательным датам: 50-летию первого полета человека в космос и 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Флаг и маленькие флажки в колясках, подаренные Администрацией города вместе с гагаринскими сувенирами проехали через все города маршрута в России, Белоруссии и Украине: Звездный городок, Королёв, Гагарин, Смоленск, Гомель, Киев, Сумы, Полтаву, Брянск. Участники марафона считали за честь право возить именно Гагаринский флаг. А команда Смоленской области гордилась своей непосредственной причастностью к теме марафона. Сотни людей приветствовали колонну марафонцев в каждом городе, десятки журналистов снимали и писали репортажи – и непременным атрибутом был наш флаг. С удовольствием отвечали мы и на неизменно возникающие вопросы, что означает изображение на флаге города Гжатска, ныне Гагарина.
Ну а вам, дорогие гагаринцы, надеюсь, объяснять это не требуется?
Надежда Капкова,
Председатель Клуба «Корчагинец»