МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

СЛЕДУЯ КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА

5 ноября 2014г. ушел из жизни Почетный гражданин г.Гагарин Смоленской области

БУРГОНОВ Владимир Николаевич


СЛЕДУЯ КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА

Постановление Главы администрации Гагаринского района от 10.01.1996 г.

За особые заслуги перед городом по развитию здравоохранения, сохранению жизни и здоровья населения присвоить зва­ние «Почетный гражданин города Гагарин» Бургонову Владимиру Николаевичу- главному врачу ЦРБ, отличнику здравоох­ранения, Заслуженному врачу Российской Федерации.
Е.М. Новохатский

Древняя мудрость гласит – мы постоянно долж­ны чтить людей, способных облегчить наши стра­дания. Эти слова с особой признательностью и уважением можно адресовать врачу Гагаринской центральной районной больницы, Отличнику здра­воохранения, Заслуженному врачу Российской Федерации Бургонову Владимиру Николаевичу.

Немного найдется в нашем городе и районе людей, чье имя было бы настолько известно, как имя этого человека. Сколько раз его высокий профессионализм, доброта и чуткое отноше­ние к больным творили чудо – дарили им выздоровление. И можно лишь догадываться, сколько сил и жизненной энергии отдавал он любимому делу. Долгие годы он возглавлял ЦРБ, работал главным врачом больницы, а это значит, что помимо врачебной практики каждодневно решал множество хозяйственных и финансовых вопросов.

В далеких шестидесятых годах молодой врач дал клятву Гиппократа и следует ей всю жизнь. За эти годы из начинающего хирурга он вырос в первоклассного специалиста, о нем знают не только в районе, но и в области. Владимира Николаевича всегда отличали любовь к избранной раз и навсегда профессии, умение понять чужую боль, сострадание к людям.

Родом Владимир Николаевич из наших мест, его малая родина – Токарёво. Когда на заре юности, в 1961 году, юноша окончил Смоленский государственный медицинский институт, для него не существовало альтернативы, где начинать трудовую деятельность. Он вернулся туда, от­куда приехал, твердо зная, что нет ничего краше на свете родной земли. Здесь он свой, не пришлый, здесь его корни. Начинал работать травмотологом-ортопедом, но уже в 1975 году Бургонов назначен на должность заведующего хирургическим отделением, а с декабря 1975 года – главного врача Гагаринской ЦРБ. На этом посту он проработал долгие годы.

Как главный врач больницы, Владимир Николаевич большое внимание уделял вопросам ор­ганизации и укреплению материально-технической базы здравоохранения района. При его не­посредственном руководстве и активном участии в районе построены детская поликлиника на 200 посещений в смену, женская консультация на 75 посещений в смену, стоматологическая поликлиника на 30 врачебных кресел, участковая больница на 75 коек, 3 врачебных амбулато­рии на селе, 85 процентов фельдшерско-акушерских пунктов переведены в новые помещения, телефонизированы. За период его работы главврачом в ЦРБ было открыто реанимационное отделение, что сохранило жизнь десяткам людей, буквально вернув их, образно говоря, «с того света». При участии Владимира Николаевича открыта лаборатория, определяющая наличие ВИЧ-инфекции в крови человека. Не без участия Бургонова больница приобрела дорогостоя­щую современную аппаратуру, открыт кабинет функциональной диагностики.

Центральная районная больница – это небольшое государство, где каждый день, ночь, каж­дую минуту возникало множество вопросов, требующих немедленного решения: чем кормить, лечить больных, где закупить новое оборудование, как решить вопросы кадровые.

И все же Владимир Николаевич никогда не был бюрократом, занимающимся бумажной работой. Он – врач-практик. В совершенстве овладел специальностью травмотолога, успешно оперировал на костях, суставах, органах брюшной полости, щитовидной железе, мочеполовых органах. В 1976 году ему присвоена высшая категория врача травмотолога-ортопеда, в 1990 году – звание «Заслуженный врач РСФСР».

Владимир Николаевич считает, что успех лечения зависит от личности врача, его взглядов, его души. Он не забывает клятву Гиппократа, в которой есть такие слова: «Клянусь обучаться всю жизнь!». Он всегда учился сам, особое внимание уделял учебе медиков. За годы его работы многие врачи, медицинские сестры повысили свою квалификацию в областной и центральной базах усовершенствования врачей с присвоением соответствующих категорий.

Безусловно, у районного здравоохранения были и есть проблемы. Об этом знают медики, знают пациенты больницы. Но известно и то, что здесь работают люди, душой болеющие за здоровье человека, делающие все возможное и невозможное, чтобы помочь людям. Владимир Николаевич Бургонов – из числа этих людей. Так уж устроена наша жизнь, что бывают в ней черные полосы нездоровья, хмурые тучи болей. Но благодаря таким врачам, как Владимир Николаевич, они переживаются легче, и становится теплее и радостнее на душе.

По материалам книги «Город Гагарин Смоленской области. Почетные граждане»