МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ЧТЕНИЙ СОСТОЯЛОСЬ В ГОРОДЕ ГАГАРИН

 

9 марта 2017 года в городе Гагарин состоялись ежегодные 44 гагаринские общественно-научные чтения. Традиционно гостей из центра подготовки космонавтов, Москвы, Краснознаменска, Можайска руководители города и района встретили на границе Смоленской и Московской областей. Все вместе они прибыли в город и возложили живые цветы на могилы родителей Ю.А. Гагарина.

 

Чтения начались с торжественного митинга на главной площади города Гагарин, в котором приняли участие космонавты, гагаринцы и гости родины первого космонавта. На митинге выступили: Дважды герой Советского Союза, Летчик-космонавт СССР, Почётный гражданин города Гагарин А.А. Леонов, губернатор Смоленской области А.В. Островский, Глава муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Журавлев Р.В. Далее участники митинга возложили цветы к бюсту Юрия Алексеевича Гагарина и к памятнику матери первопроходца космоса Анне Тимофеевне Гагариной. На малую родину героя приехали делегации космонавтов и работников космической отрасли, ученые, гости из соседних стран и регионов и в соответствии с программой мероприятий они посетили школы, выставки в музеях, завод «Эггер», село Клушино, в физкультурно-оздоровительном комплексе чемпионат по самбо.

В 16 часов в ДК Комсомолец состоялось открытие 44-х гагаринских общественно-научных чтений.  Председатель оргкомитета Алексей Архипович Леонов поздравил собравшихся с днем рождения первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, рассказал о нём, о первом отряде космонавтов и его опыте космических полётов. Вместе с ним на сцену поднялись так же космонавты-ветераны Савиных В.П. , Волков А.А., Афанасьев В.М., Джанибеков В.А. Вместе с Главой Гагаринского района Журавлевым Р.В. они вручили грамоты и подарки лучшим гагаринским школьникам и их родителям.

 
 

День рождения Юрия Алексеевича Гагарина стал достоянием общественности и отмечается как волнующий сердца людей праздник, поэтому в этот день, 9 марта, ежегодно для жителей и гостей города выступает И.Д.Кобзон. Прекрасные песенные и танцевальные номера были представлены творческими коллективами Гагарина.

Торжественное открытие чтений состоялось, а с 10 по 12 марта пройдут пленарные заседания и продолжится работа секций. 

Значение Гагаринских чтений трудно переоценить. Они стали фактом не только местного, смоленского, но и всероссийского, а также всемирного уровня. Они подробно исследуют и рассказывают о роли и значении первого полёта человека в космос, личности Юрия Алексеевича Гагарина, истории и перспективах развития отечественной и зарубежной космонавтики, способствуют расширению знаний о космических исследованиях, способствуют профессиональной ориентации молодёжи. Это заинтересованный обмен мнениями, новыми идеями, инновациями. И, конечно же, это память о первопроходцах космоса, конструкторах и учёных, ум, знания и обаяние которых приближало человечество к заветной мечте о небе и окружающем нас космическом пространстве.