МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ЮБИЛЯР ПО-ПРЕЖНЕМУ В СТРОЮ

25 сентября Геннадий Андреевич Штыряев – Почётный гражданин города Гагарин Смоленской области - отметил 85-летний юбилей.

Глава муниципального образования города Гагарин Геннадий Михайлович Деев тепло поздравил юбиляра, пожелал крепкого здоровья, энергии, продолжения активной общественной работы.

В 1956 году после окончания Ленинградского сельскохозяйственного института Геннадий Андреевич, получив диплом агронома, был направлен на работу в племенное хозяйство «Токарёво» Смоленской области, где начал работать в должности управляющего отделением.  

Через четыре года Геннадия Андреевича перевели в совхоз «Мишинский» главным агрономом. Но недолго пришлось поработать ему в Мишино. В начале 1961 года в одной центральной газете была напечатана статья о плохой работе специалистов в совхозе «Акатовский» Гжатского района. В ответ на критику срочно стали искать нового директора для хозяйства. Горком партии оста­новился на кандидатуре Геннадия Андреевича Штыряева. Уже показал себя в районе с самой лучшей стороны, энергичен, грамотен, умеет работать с людьми. Так, в 28 лет Г.А. Штыряев стал директором совхоза. Что его отличало с первых дней работы в качестве директора? Это умение видеть перспективу. Бич любого хозяйства того времени – отсутствие дорог. Собственными силами в Акатове, метр за метром, начали восстанавливать хозспособом дороги от ферм, строить мосты и мостики, возводить жилье. И в полеводстве не стояли на месте, новые сорта, новые технологии стали появляться в хозяйстве. Молодой директор совхоза набирался опыта, дотошно вникал в любое дело. Ему начали доверять люди, он стал пользовался заслуженным авторитетом в районе.

Геннадий Андреевич – один из тех жителей района, кто 17 июня 1961 года встречал первого космонавта в городском парке, когда Юрий Алексеевич впервые после полета приехал в родной город. Он помнит ту радость, то волнение, которые переживали гжатчане во время этой памятной встречи. Царил огромный душевный подъем, люди искренне радовались, что их земляк, родной и близкий им человек, прославил Родину на весь мир.

В 1973 году Геннадия Андреевича Штыряева избирают на должность начальника управления сельского хозяйства, а вскоре - председателем Гагаринского райисполкома. Это назначение – признание заслуг инициативного, грамотного, перспективного специалиста, хорошего организатора. Ведь Гагаринский район являлся ведущим районом по производству и продаже сельхозпродукции в области. Семидесятые годы, когда Геннадий Андреевич возглавлял местную исполнительную власть, были отмечены значительным подъемом экономики села. Район наращивал темпы производства и продажи сельхозпродукции государству, велось масштабное строительство в колхозах и совхозах, преображались деревни и села, улучшались условия жизни населения.

Через пять лет, в 1978 году, на партийной конференции Геннадия Андреевича избрали первым секретарем городского комитета партии. Он хорошо понимал, что город Гагарин, Гагаринский район должны достойно нести имя прославленного земляка, многое делал для того, чтобы город развивался как промышленный центр, совершенствовалась его инфраструктура, а главное строилось жилье.

Именно в это время было принято Постановление Совета Министров РСФСР по развитию города Гагарина, благодаря которому некогда маленький Гжатск стал современным промышленным городом. В последние годы своей трудовой деятельности Геннадий Андреевич был директором департамента сельского хозяйства, затем заместителем Главы администрации – начальником районного управления сельского хозяйства. Его общий трудовой стаж составляет 45 лет!

За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и многолетний добросовестный труд Г.А. Штыряеву было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Он награжден многими орденами и медалями. Геннадий Андреевич по-прежнему в строю, ведет активную общественную работу. Он- член Общественного совет, организации, которая имеет большой вес в решении самых насущных, важных дел жителей района. Г.А. Штыряев участвует в работе краеведческой организации «Истоки», встречается с молодежью. Конечно же, он один из самых авторитетных членов районного Совета ветеранов.

27 июня 2003 года за большой личный вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования «Гагаринский район» Геннадию Андреевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Гагарин». В торжественной обстановке в этот день ему было вручено свидетельство Почетного гражданина города Гагарин. Это событие было приурочено к его 70-летию.

За плечами у Геннадия Андреевича большая и интересная жизнь. Он по-прежнему молод душой, ему интересно все, что происходит на селе и в городе, какими проблемами и заботами живут гагаринцы.