В ПАМЯТЬ ВОИНОВ, ПАВШИХ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА

14 декабря у Казанской церкви иконы Божией матери состоялось открытие памятного знака, посвящённого памяти воинов, павших в Отечественной войне 1812 года.

Историческая справка: Отечественная война 1812 года вписана огненными буквами в историю многовековой борьбы русского народа за свою национальную независимость. В войне с Наполеоном, покорившим почти всю Европу, русская армия и русский народ с исключительной силой и полнотой показали свои неизменные качества – храбрость, неустрашимость, патриотизм, беззаветную любовь и преданность своей Родине.
Гжатская земля на протяжении всей истории Российского государства являлась своеобразным форпостом на пути врага к Москве. Наш город Гжатск (ныне Гагарин), стоящий на старой Смоленской дороге, был не только свидетелем, но и активным участником Отечественной войны 1812 года. Под Гжатском произошла встреча русской армии с великим русским полководцем М.И.Кутузовым. У Гжатска русские арьергардные части под командованием генерала Коновницына П.П. отражали удары врага на протяжении всего отступления русской армии.
Гжатчане показали себя в это трудное время истинными патриотами своей Родины. Они принимали участие в формировании народного ополчения, сборе пожертвований на оборону страны, партизанском движении. Во время сбора пожертвований гжатчане внесли самую значительную сумму – 3,5 миллиона рублей из общей суммы в 10 миллионов, собранных в Смоленской губернии.
В Бородинском сражении участвовал 1351 житель Гжатского уезда. Партизанское движение на территории уезда имело массовый характер: в нашем районе начал свою деятельность первый военно-партизанский отряд героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова.

На открытии памятного знака присутствовали благодарные жители города, Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, заместитель министра культуры Российской Федерации Ивлиев Григорий Петрович, депутаты Смоленской областной Думы, Благочинный Гагаринского округа игумен Александр, историк и публицист Юрий Константинович Бондаренко, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Кононов Владислав Александрович, Главы муниципальных образований и Администраций города Гагарин и Гагаринского района, представители общественных организаций и учреждений города.
Идея установки на Старой Смоленской дороге памятного знака пленным русским солдатам и офицерам, жестоко уничтоженным отступающей армией Наполеона Бонапарта, принадлежит историку и президенту фонда «Возвращение» Юрию Бондаренко. Она была одобрена председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским и воплощена в жизнь. Финансирование подготовки и установки памятного знака было произведено за счет пожертвований, собранных РВИО. Он оформлен в форме небольшой часовни.
Почётное право открытия памятного знака было предоставлено Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому и заместителю министра культуры Российской Федерации Ивлиеву Григорию Петровичу. После проведения Чина освящения часовни собравшиеся возложили к ней цветы.

Главный специалист по культуре,
спорту и делам молодёжи