ВСЕРОССИЙСКИЙ СЛЕТ СТУДЕНЧЕСКИХ ТРУДОВЫХ ОТРЯДОВ

С 12 по 14 августа 2011 года в городе Гагарин Смоленской области пройдет Всероссийский слет студенческих трудовых отрядов.
Всероссийский слет студенческих трудовых отрядов проводится в рамках долгосрочной областной целевой программы «Празднование 50-летия полета в космос Ю.А.Гагарина» на 2010-2011 годы.
Организаторами Всероссийского слета выступают Департамент спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области, Администрации города Гагарин и муниципального образования «Гагаринский район» при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».
Главная цель Всероссийского слета - поддержка и развитие движения студенческих отрядов в Российской Федерации, формирование активной гражданской позиции у молодежи, обмен опытом в сфере развития и поддержки студенческого трудового движения.
Задачи Всероссийского слета:
- популяризация движения студенческих отрядов Российской Федерации как эффективной формы организации молодёжи, обладающей сформировавшейся системой ценностей;
- вовлечение молодёжи в деятельность студенческих отрядов и молодежных трудовых объединений и мотивация ее трудовой и социальной активности;
- распространение эффективных методов работы студенческих отрядов и молодежных трудовых объединений;
- создание положительного имиджа движения отрядов как объединения передовой молодежи;
- развитие и укрепление профессиональных и культурных связей между студенческими отрядами, молодежными организациями и учебными заведениями Российской Федерации.
Во Всероссийском слете примут участие ветераны студенческого строительного движении, руководители региональных штабов студенческих трудовых отрядов Российской Федерации, командиры и бойцы трудовых отрядов, специалисты органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации и учебных заведений Смоленской области, курирующие вопросы деятельности студенческих трудовых отрядов.
Участники всероссийского слета подведут первые итоги студенческого сезона 2011 года, обменяются опытом работы в сфере развития и поддержки студенческого трудового движения, посетят музей и памятные места, связанные с именем Ю.А.Гагарина.
В рамках слета пройдут проектная площадка «Студенческое трудовое движение: история и современность», пленарное заседание «Студенческое трудовое движение: становление и развитие на современном этапе», будет организована работа выставки «Студенческое трудовое движение регионов России».
Торжественное открытие Всероссийского слета состоится 13 августа 2011 года в 11.00 час на Красной площади г.Гагарин.
14 августа 2011 года будет заложена памятная аллея, посвященная Всероссийского слету студенческих трудовых отрядов в год 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина.

Программу Всероссийского слета студенческих трудовых отрядов

Дополнительная информация по тел. (4812) 29-12-89, 8-951-706-06-67
 (Хоботова Ольга Ивановна), e-mail: olgahova@mail.ru