МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

XLII ГАГАРИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

 

9 марта это – самый знаменательный день для нашего города. В деревне Клушино Гжатского уезда в  этот день 81 год назад родился  человек, ставший легендой и гордостью нашей страны и всего человечества  – лётчик- космонавт, Герой Советского Союза и Почётный гражданин многих российских городов и зарубежных стран -  Юрий Алексеевич Гагарин.

По давно уже сложившейся  традиции в нашем городе проходят Международные общественные научные чтения, посвящённые дню рождения нашего земляка. Инициатором этих встреч стал лётчик-космонавт и друг Ю.А. Гагарина Леонов А. А. И в этот день на родину первопроходца космоса уже в 42 раз приезжают почетные  делегации, коллеги и просто друзья,  чтобы почтить память великого человека. На границе Московской и Смоленской областей главы города и района торжественно встретили лётчиков-космонавтов и  кандидатов,  готовящихся к полёту, прибывших из Центра Подготовки космонавтов в Звёздном городке.

 

Отдав дань памяти родителям  Ю.А. Гагарина, похороненным на Предтеченском кладбище, делегации отправились на торжественный митинг на Красной площади, где выступили с приветственными речами  Губернатор Смоленской области Островский А.В., председатель Смоленской областной Думы  Ляхов И. В., летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор  авиации, почетный гражданин города Гагарин - Леонов А.А., лётчик-космонавт Романенко Р. Ю.

Возложив цветы  к памятнику Ю.А Гагарина на Красной площади, делегации  разделились для участия в разных мероприятиях, подготовленных образовательными учреждениями нашего города.

 В СОШ №1 им. Ю.А Гагарина космонавты приняли участие в посвящении первоклашек в «Юные Гагаринцы», Леонов А.А. встретился с учениками школы, носящей его имя. Далее вместе с  Губернатором Смоленской области  Леонов А.А. посетил  музей Ю.А. Гагарина, где по окончании беседы с гостями сделал запись в «Книге отзывов и предложений» со следующей формулировкой: «Имею высокую честь повторить слова нашего большого, беззаветного друга Юрия  Алексеевича Гагарина – Всё это только начало, и большое впереди». К этим  словам присоединился  Губернатор Смоленской области Островский А.В.: «Счастлив быть вместе с Леоновым А.А».

Так же прошла  встреча с жителями деревни Клушино Гагаринского сельского поселения. Желающие могли побывать в центральной библиотеке города, где собрались любители поэзии из числа гостей чтений и гагаринцев послушать литературно-музыкальную композицию.  

В этот день прошло открытие 21-го Всероссийского турнира по самбо в физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток». Борцы и мастера спорта из разных областей Центральной России собрались на родине первого космонавта планеты.

В фойе Дома культуры «Комсомолец» были вывешены портреты лауреатов премии имени Ю.А. Гагарина 2015 года. Гостям и жителям города предоставили широкий выбор сувенирной продукции на космическую и краеведческую тематику. И перед началом торжественного вечера прошла уникальная  церемония  - спецгашение  почтовой карточки с оригинальной маркой «Покоритель Космоса», посвящённой 50-летию первого выхода человека в открытый космос. Процедуру осуществлял дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Леонов А. А. и  лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Александров А.П.

 

Гагаринские чтения стали фактом не только местного, Смоленского, но и Всероссийского, а также всемирного уровня.  В торжественном вечере приняли участие  представители Федеральных  органов  Государственной власти, органов исполнительной власти Смоленской, Московской, Владимирской областей, Главы муниципальных  образований и Главы  Администраций  муниципальных  образований Смоленской области, а так же  Можайского района, делегации  представителей  Республики Беларусь, посольства  Республики Куба,  артисты эстрады  и многие другие. Общественные слушания посетили  Тимошенкова  Е.А. - правнучка К.Э. Циолковского, Епископ Смоленский – Вяземский Исидор. Так же приняли участие представители ЮНЕСКО, Представители Центра подготовки космонавтов имени Ю.А Гагарина, лётчики-космонавты, космонавты-испытатели, создатели ракетно-космической техники, ветераны космонавтики, строительства космодрома «Байконур», представители предприятий космической  отрасли и многие другие.

На этих слушаниях  космонавты и друзья Юрия Алексеевича рассказывают о роли и значении первого полёта человека в космос,  личности Юрия Алексеевича Гагарина, истории и перспективах развития космонавтики, способствуют расширению знаний о космических исследованиях, особенностях поведения человека в невесомости, в длительных полётах, достижениях космической медицины, ракетно-космических технологиях, способствуют профессиональной ориентации молодёжи.

Экипаж космонавтов, состоящий из 3-х человек - это российские космонавты Александр Самокутяев, Елена Серова и их коллега  американский астронавт НАСА Барри Уилмор, находящиеся сейчас в космосе, так же приветствовали участников чтений через телемост с борта международной  космической станции.

9 марта  в день рождения Ю.А. Гагарина, появилась еще одна добрая традиция это – присуждение звания «Почётного гражданина» города Гагарин. Теперь в нашем родном  городе на одного  «Почётного гражданина» стало больше. Советом депутатов города Гагарин Смоленской области было принято решение о вручении  диплома  «Почётного гражданина» города Гагарин летчику-космонавту Артемьеву Олегу Германовичу. Так же была вручена  книга со всеми Почётными жителями, где появилась еще одна страничка  с его именем.

День рождения Юрия Алексеевича стал достоянием общественности и отмечается как волнующий сердца людей праздник. Поэтому 9 марта ежегодно в город приезжают знаменитые артисты нашей страны и на этот раз снова приехал поздравить всех гагаринцев народный артист СССР И.Д. Кобзон. 

В праздничный вечер, посвящённый 81-й годовщине со дня рождения первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина и открытию 42-х Международных общественно-научных чтений, было много поздравлений, воспоминаний, теплых слов от ветеранов космонавтики и других участников этого праздника. Завершился вечер всеобщим пожеланием: «До новых встреч! До встречи на 43-х Международных общественно-научных чтениях!»

ФОТОАЛЬБОМ

Информационная служба

Администрации города Гагарин