МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

«УХОДИЛИ ПАРНИ ИЗ АФГАНА…»

 

Уходили парни из Афгана
Через перевалы и Саланг…
Уходили парни утром ранним,
А в мечети голосил мулла.
И была молитва о спасении,
И была улыбка на губах…
Не забыть февраль и воскресение,
Слёзы  горькой радости в глазах

Вот уже в двадцать шестой раз 15 февраля жители всего бывшего Советского Союза отмечают годовщину вывода Советских войск из Афганистана. В Гагарине, в Сквере  Ветеранов, у Мемориала  памяти павших в локальных войнах и военных конфликтах, в этот день по сложившейся традиции прошёл митинг, посвященный этой дате.

На митинге собрались родные и близкие погибших воинов, представители органов власти и общественных организаций, ветераны, военнослужащие и молодёжь. Открыл митинг Глава муниципального образования Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области, Председатель Совета Депутатов  Деев  Геннадий  Михайлович.

 

Так же выступил отец Сергий Романов -  участник военных  действий в Чеченской Республике, Полушин И. Г. - заместитель начальника Центра  спутниковой связи №33790, Кирстюк С. М. - руководитель общественной  Гагаринской организации  «Боевое Братство», прошедший через «афганское пекло», Юдин В.Д., почётный гражданин города Гагарин, начальник автошколы ДОСААФ, которую закончили практически все водители, кому довелось водить машины на той войне.

Военный конфликт в Афганистане длился десять лет. За этот период, только по официальным данным, в ходе боевых действий погибли около 14 тысяч советских солдат, свыше трехсот  пропали без вести. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово – Война. А на войне погибают солдаты. И не просто солдаты – чьи-то сыновья, братья, отцы…

Поэтому на митинге ветераны, военнослужащие воинской части и близкие,  которые так и не дождались своих родных, почтили память тех, кто  сложил свои головы на афганской земле. Тех. кто, несмотря на свой возраст, с оружием в руках до конца выполнил свой воинский и интернациональный долг.

Память погибших почтили  минутой молчания. Прозвучал гимн России.

И завершился митинг церемонией возложения венка и цветов к памятнику павшим в локальных войнах и военных конфликтах.

 

С раннего утра до митинга и после него – почти весь день друзья-афганцы навещали могилы своих погибших и умерших позже боевых друзей. Могил много,  расположены они по всему району. Но в этот святой день ветераны афганской войны стараются не забыть никого, и в первую очередь – родителей, чьи сыновья отдали свои жизни Родине. Для друзей своих погибших сыночков родители и стол накроют, и обнимут их горячо, и поплачут…

Для «афганцев» 15 февраля остается ещё и днём, когда можно увидеть своих боевых товарищей, вспомнить далёкие годы боевой юности. Поэтому вечером они снова собрались в гостеприимном зале библиотеки.

... Ушла в прошлое афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

Информационная служба Администрации города Гагарин