МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

11 СЕНТЯБРЯ ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ГАГАРИН ЧЕКУСОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ЮБИЛЕЙ

Нет в городе Гагарин и районе более попу­лярного литературного имени, чем имя поэта Михаила Чекусова. Он член Союза писателей России, лауреат литературной премии имени М.В. Исаковского.

Михаил Петрович желанный гость в школах и других учебных заведениях города, в трудо­вых коллективах, на праздничных, тематических, творческих вечерах, митингах и различных тор­жественных мероприятиях. В школах дети пишут сочинения о творчестве М.П. Чекусова, строчки из его стихов цитируются на праздниках и берут­ся эпиграфами произведений.

Родился Михаил Петрович Чекусов 11 сентября в деревне Васильево Починковского района Смоленской области. Детские годы буду­щего поэта прошли в нелегком труде, когда вся страна, едва оправившись после кровопролит­ной войны, восстанавливала разрушенное на­родное хозяйство. В 1956 году юноша был при­зван в армию, служил в группе советских войск в Германии. После демобилизации поступил учиться.

В 1963 году окончил Московский сельско­хозяйственный техникум и работал в совхозе «Татарка» Новодугинского района. В 1965 году перешел на службу в городской отдел внутренних дел города Гжатска (ныне Гагарина). Окончил Минское высшее юридическое учебное заведение. Работал в Гагаринском отделе милиции до выхода на заслуженный отдых.

Писать стихи Михаил Петрович начал рано, они помогали ему перенестись из страхов войны в новый, созданный им мир. Стихи были с ним всегда, в мире поэзии М.П. Чекусов считается по­этом, обладающим своим неповторимым голосом, человеком духовной и поэтической зрелости.

Его стихи печатались в районных, областных, центральных газетах и журналах, поэтических сборниках и книгах («Дружба», «Вечный огонь», альманахе «Истоки», «Сторона Приднепровская», «Годовые кольца» и др.). В различных издательствах России в разное время выходили отдель­ные книги стихов поэта: «Зарянка», «Сердца говорят», «У Нептуна», «Звезды неповторимый свет», однотомники «Радуга над грозой», «Под светом звезды», «На крыле мечты».

На стихи М.П. Чекусова, посвященные Юрию Гагарину, космонавтике, нашему городу из­вестными композиторами написаны песни – Н. Писаренко «Звездный город» и «Гагаринка», Н. Фомченков «Версты мужества», Н. Михеенков «Родина».

Пропаганда жизни и подвига первого космонавта планеты занимает в творчестве поэта особое место. За плодотворную литературную работу, циклы стихотворений, посвященных Ю.А. Гагарину, космической теме, знаменательным датам в жизни города М.П. Чекусов неоднократно награж­дался Почетными грамотами и Благодарственными письмами областной, районной, городской Администраций. Также он награжден Дипломом Российского Государственного научно-исследо­вательского Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, медалью Ассоциации музеев космонавтики России.

От всей души поздравляем Михаила Петровича с ЮБИЛЕЕМ!

Желаем крепкого здоровья и удачи, благополучия и добра, радости и счастья, хорошего настроения, улыбок, ярких впечатлений, воплощения в жизнь задуманных планов и творческих проектов, приятных подарков и сюрпризов! Пусть тепло и уют всегда наполняют Ваш дом, а солнечный свет согревает в любую погоду.