МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

12 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ

Если очень захотеть -
можно в космос полететь!


12 апреля весь мир отмечает
День авиации и космонавтики.

Это особенный день – день первого полета человека в космос. Именно 12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. С этого дня началась эра полетов человека в космическое пространство, неизведанное и неизученное.
Неудивительно, что дата празднования профессионального дня космонавтов приходится именно на 12 апреля. Многие помнят обворожительную улыбку Юрия Гагарина, словно говорящую «Да, мы открыли космос!».

Полет длился всего 108 минут, но стал основоположником космической индустрии, и сегодня мы видим поразительные успехи космической техники - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.
Покорение человеком космического пространства стало одной из самых ярких страниц истории XX века.
Поздравляем с Днем космонавтики всех гагаринцев, а также наших ученых и испытателей, летчиков-космонавтов и конструкторов, всех, кто трудится на благо отечественной космической отрасли.
Крепкого вам здоровья, благополучия, счастья и всего наилучшего!

Администрация города Гагарин Совет депутатов города
Смоленской области Гагарин Смоленской области