МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

В ГАГАРИНЕ ИГРАЛИ СИЛЬНЕЙШИЕ ШАХМАТИСТЫ ЦЕНТРА РОССИИ

7 мая в нашем городе завершился Зональный Чемпионат России по классическим шахматам среди мужчин и женщин, посвященный 75-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина, проходивший под эгидой Администрации города Гагарин. 76 представителей из 16 регионов Центрального Федерального округа России в течение 7 дней в фойе МКДЦ «Комсомолец» оспаривали право называться сильнейшими. Это и международные гроссмейстеры, и мастера, чемпионы областей и юные шахматисты. Такого количества участников не собиралось ни на один из последних турниров! 
     Общее руководство соревнованиями осуществляла Российская шахматная федерация, расходы по организации и проведению первенства ЦФО взяли на себя Администрация города Гагарин, Главное управление ФКиС Смоленской области, Федерация шахмат Смоленской области и областной шахматный клуб. Турниры проводились по швейцарской системе – мужской в 9 туров, а женский - в 7.
     До последнего дня Чемпионата, особенно в мужской команде, сохранялась интрига - кто же все-таки станет победителем и обладателем главного приза – золотой медали, кубка и денежного поощрения? Ход игры было невозможно предугадать - об этом говорили как сами шахматисты, так и их болельщики. Кстати, общий призовой фонд зонального чемпионата России составил 100 тысяч рублей. 
     И вот наступил день финальных соревнований. После яркого номера «Шахматный этюд» танцевального коллектива «Калейдоскоп» (рук. Ю.Толпыго) главный судья Зонального Чемпионата Ю.А. Мешков оглашает имена победителей. В мужской команде им стал международный гроссмейстер из г.Владимир Алексей Корнев, набравший 7 очков из 9 возможных. Серебряная медаль также у представителя Владимирской области мастера международного класса Александра Заботина, (6,5 очков). Третье место – у мастера ФИДЕ из города Десногорск Смоленской области Сергея Грищенко.
     Два первых места в женской команде, что порадовало, у смолянок – у жительницы г.Сафоново мастера спорта Лидии Соломоновой золото и ее результат всех приятно удивил – это 6,5 очков из 7 возможных. Серебро у жительницы г.Смоленск Анны Богачевой (4,5 очков), бронзовую медаль увезла представительница Тамбова Галина Ломакина (4,5 очка). 
     Были особо отмечены и самые юные представители мужской и женских команд Александр Королев 1999 г.р. и дочь медалистки Лидии Соломоновой - Надежда Соломонова 1997 г.р. 
     Честь Гагарина защищали шестеро шахматистов. Специальным поощрительным призом был отмечен мастер спорта Михаил Бутрименко, который набрал 4,5 очка из 9 возможных. Учитывая высокий уровень соперников, отметил главный судья соревнований Ю. Мешков, это очень хороший результат. Остальные представители Гагарина набрали от 4 до 2,5 очков.
Участники, занявшие первые два места в мужском первенстве ЦФО, выйдут в высшую лигу 62-го чемпионата России. Чемпионки ЦФО получат право участия в высшей лиге 59-го женского чемпионата страны.
     P.S. Администрация города Гагарин и Областная Федерация шахмат выражают благодарность за профессиональный подход и активное участие в проведении Чемпионата ЦФО по классическим шахматам в г.Гагарин коллективам ОВД по Гагаринскому району (начальник подполковник милиции И.И. Куржос), МУЗ «Гагаринская ЦРБ» (гл.врач Г.Д. Ломаков), ФКП Управления торговли МО ВВС ПВО филиала №9 (зам.начальника по торговле З.П. Зима), общежития СОГОУ СПО «Гагаринский педагогический колледж».
                                    Информационная служба Администрации города Гагарин.