МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА В ГОРОДЕ ГАГАРИН

  

«Сто добрых вестей ото всех волостей! На Масленицу все приглашаются!..» - этими словами в Гагарине открылось  самое широкое, всенародное,  всеми любимое гуляние – Масленица!

Масленица – очень древний праздник, который имеет языческие корни. Первоначально ее отмечали в связи с весенним солнцеворотом, а после совместили с православными канонами и с Великим постом. Праздник семейный и народный, он ассоциируется с новой жизнью и продолжением рода. В этот день народ провожает зиму и встречает долгожданную весну.

На сцене Красной площади тёплыми словами встретила гостей и жителей  города Весна-красна. Открыл  торжество своим приветствием исполняющий полномочия Главы Администрации города Гагарин А.Ю.Пузиков. Он поздравил всех с долгожданной масленицей, пожелал добра, тепла и отличного настроения!

Игумен  Александр - настоятель подворья Гагаринского округа - напомнил про православный обычай просить в воскресение перед Великим постом прощения за обиды и огорчения. Так же поздравил весь честной народ, пожелал любви, доброты и самое главное мирного неба над головой.

  

И широкое гуляние началось!… Коллектив «Былинушка»  веселил народ своими песнями, частушками, шутками и прибаутками. Выступили  маленькие участники детского развивающего клуба «Логос» с  поздравительными стихотворениями. Бурными аплодисментами встречали и провожали гостей нашего города - студентов Смоленского Государственного Института Искусств. Для самых маленьких  Скоморох и Медвежонок  провели  игры и конкурсы с перетягиванием каната, боем подушками и весёлым хороводом. Пёстрые и красочные наряды участников, русские народные песни, пляски хореографической группы театра – всё это приводило в восторг всех присутствующих на центральной площади города.

Торговые ряды ломились от всевозможных лакомств и сладостей. Поделки и сувениры пользовались огромным спросом. Ну и, конечно, самым  главным угощением  на этом празднике были  блины. С пылу - с жару, такие же круглые и горячие, как солнце. Блины с джемом, сметаной, мёдом  - на любой вкус.

На противоположной стороне площади желающие могли прокатиться на красочной  карете – кабриолете. Более смелые взбирались на лошадь и катались верхом. Ну, а самых-самых маленьких катала прекрасная малышка  пони. И самое увлекательное катание – на Русской печи. Емеля с Медвежонком катали малышей по городу на своей яркой и удивительной  чудо - печке.

Продолжила праздник игровой программой творческая группа  «Мастерская праздника». Весняшка и Веснушка с   музыкальным медвежонком Потапом устроили для малышей настоящее веселье. Для желающих попробовать себя в роли художника детский клуб «Логос»  провел  мастер-класс «Рисунок на молоке». У каждого участника появлялись удивительные и по-разному красивые и искусные рисунки.

Все желающие могли попробовать себя в турнирах: стрельбе из огромной рогатки, в перетягивании  каната, в боях поролоновыми  битами  и многих  других, увлекательных и захватывающих состязаниях. Ростовые куклы веселили малышей забавными конкурсами и весёлыми хороводами. Каждый желающий мог сфотографироваться с полюбившимся  ему персонажем.

Одна из самых популярных забав на Масленицу это – масленичный ярмарочный столб. Самые смелые и ловкие удальцы покоряли вершину столба и срывали заслуженный по праву приз.

Прошла в городе и еще одна благотворительная акция «Добрый блин» в фонд помощи девочки Насти Тычковой, нуждающейся в ортопедической обуви. Люди покупали блины и этим жертвовали свои средства на помощь ребенку. Мир не без добрых людей – так было и будет всегда. Протяни руку помощи нуждающемуся – и тебе это вернется многократно. Благодарность  всем, принявшим участие в этой акции.

К окончанию гулянья чучело Масленицы оказалось полностью усыпано ленточками с загаданными желаниями и готово к сжиганию. И вот настал момент прощанья с зимой. Масленицу окутали языки пламени и  вместе с ней участники традиционного ритуала прощались со всеми невзгодами, трудностями и проблемами. В этот момент не было место для грусти, потому что каждый знал, что пришла весна и теперь всё будет хорошо!

Администрация города Гагарин благодарит за содействие в организации и проведении праздника «Масленица-2015»: клуб «Логос», творческую группу «Мастерская праздника», компанию «Лео», Гагаринскую ЦРБ, Гагаринский ГДК и Союз Гагаринской Молодёжи, Гагаринскую центральную библиотеку, МУП «Гагаринский участок озеленения и благоустройства», МУП «Коммунальщик», сотрудников полиции, пожарной части и скорой помощи. Выражаем особую благодарность Гаврилову Н. Ф. за лён и материалы на изготовление чучела, Лаврову А. Ю., Гречному А. В. за монтаж сказочной чудо - печки. Отдельная благодарность игумену Александру – настоятелю подворья Гагаринского округа. А так же предпринимателям города  Гагарин: Мирончиковой Т.М., Смирновой Н.Н., Сёминой О. С., Красильниковой Н. Ю., Кузнецовой И. А.,  Ченцовой Н. Л., Арутюнян В. К., Гаспарян И. П., Шевцову О. Н., Костину М. Н..

ФОТОАЛЬБОМ

Информационная служба

Администрации города Гагарин