МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ВОТ И НАСТАЛ ДОЛГОЖДАННЫЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

 

Долгожданный день 9 Мая в Гагарине начался с торжественного митинга на Красной площади и поздравления наших ветеранов. С самого утра в центре города собралось огромное количество людей, которые хотели принять участие в красочном шествии. 9 Мая – день подвига всего многонационального советского народа, спасшего мир от фашизма. 70 лет назад советские воины-победители поставили финальную точку в этой кровопролитной войне. В День Победы мы говорим слова благодарности ныне живущим фронтовикам – ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. На их долю выпали тяжкие испытания, сложные послевоенные будни. Их жизнь – пример мужества, героизма и преданности Родине. Наш долг – вспомнить всех, кто погиб в боях и кто выжил на полях сражений, но не дожил до сегодняшнего дня. Мы перед ними в неоплатном долгу.

 

 

Торжественным маршем, с точной копией Знамени Победы, вышли колонны военных и поисковых отрядов, волонтеров и представителей молодежных объединений,  внуки и правнуки победителей. В  центре  площади  растянули Георгиевскую ленту  как  символ  гордости  за  героев, избавивших мир  от  фашизма. Колонна горожан с фотографиями погибших и умерших в годы войны родственников-фронтовиков, которые сражались за мир и за чистое небо, прошли строем «Бессмертного полка». Память павших почтили минутой молчания и в синее майское небо взмыли красные воздушные шары и белые голуби...

 

 

В подарок для ветеранов несколько трогательных песен и танцев исполнили детские коллективы. Завершило митинг по незыблемой священной традиции возложение венков и цветов жителями города во главе с Главами Администраций города Гагарин и Гагаринского района, депутатами города и областной Думы, офицерами, воинами-интернационалистами, кадетами, ветеранами Великой Отечественной войны, молодежью.

Для ветеранов была развернута полевая кухня и «Землянка».  С песнями и плясками ветеранов поздравляли дети и коллектив «Былинушка», всех желающих угощали кашей и чаем.

День Победы продолжился большой праздничной концертной программой на Красной площади и завершился грандиозным салютом под полюбившуюся всем песню «День Победы» в исполнении группы «Смоленские мужики»!

ФОТОАЛЬБОМ

Информационная служба

Администрации города Гагарин