МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!

18-23 мая в Гагарине прошел шестидневный III Молодежный форум «Я выбираю жизнь». Это объемное событие происходит в нашем городе с 2013 года с большим успехом и решает такие цели и задачи как: выявление и продвижение талантливой молодежи, создание международных и дружеских связей в молодежной среде, а так же формирование понимания и умения строить социально-активный и здоровый образ жизни. В рамках Форума каждый школьник в возрасте от 11 и до 17 лет мог стать участником множества интересных мероприятий, а также лично встретиться с актерами и режиссерами кино. В программу вошли бесплатные тренинги, языковые игры, мастер-классы и консультации психологов-профконсультантов.

 Молодежный форум включил в себя работу групп по творческим, танцевальным, вокальным, спортивным и военно-патриотическим направлениям. В эти дни желающие могли зарегистрироваться для участия в розыгрыше лотереи.

  

Форум начался со знакомства молодежных организаций из Вязьмы и  Гагарина за «круглым столом», где обсудили концепцию и цели данного события. Гость нашего города, выпускник Всероссийского государственного университета кинематографии, актера театра и кино, талантливый поэт Егор Сальников также принял участие в беседе за «круглым столом» и поделился своим жизненным профессиональным опытом.

 

 

Официальное открытие было объявлено исполняющим полномочия мэра города Гагарин Андреем Юрьевичем Пузиковым на площади у МКДЦ «Комсомолец» и началось с массового заезда велосипедистов и роллеров, а продолжилось показательным выступлением и мастер-классами от чемпионов России по велотриалу – велоклуба «Титан» из Москвы. Закончился первый день форума праздничным концертом в МКДЦ «Комсомолец» с презентациями от школ и танцевальными выступлениями Гагаринских коллективов.

 

Второй день форума начался с «круглого стола» с представителями Федерации психологов России, провёл встречу профессор Морозов А.В. Ведущие и практикующие психологи вели консультации и тренинги во всех школах города и района для учеников 6-8 классов в течение трех дней, в круг внимания специалистов вошли 575 человек. Это направление на Форуме курировала Наталья Ченцова.

 

 

 

На марафон знаний «Планета языков», инициированный гагаринской языковой школой «LEO LANGUAGE SCHOOL», были приглашены ученики со знанием английского языка на уровне высшего и среднего уровней. В дебатах приняли участие представители городов Истра, Можайск, Вязьма и Гагарин. В состав жюри вошли доктор филологических наук профессор МГУ Назаренко А.Л. и преподаватели кафедры иностранных языков МГУ, СГИИК и другие.  

1-е место среди участников старшего звена заняла команда из Можайска, 2-е место досталось команде из Вязьмы, 3-е место завоевала сборная команда города Гагарин и 4-е место получила команда из Истры. В младшей и средней возрастной группе гагаринские ребята завоевали 1-е места.

 

 

 

 Темой третьего дня Молодежного форума стало творчество. Дети разделились по группам таких направлений, как актерское мастерство, вокал и хореография.

 Для ребят, увлекающихся актерским мастерством, мастер-класс по основам актерской  игры проводил артист театра и кино, выпускник ВГИКа - Ярослав Жалнин. А тем временем танцовщица, певица, хореограф и очаровательная супруга Ярослава Элона Жалнина с танцевальными коллективами разучили номер для показательного  выступления на сцене МКДЦ «Комсомолец».

Вокальный мастер-класс проходил под руководством Михаила Ерушева и каждый желающий мог попробовать свои силы в вокальном конкурсе. Среди множества претендентов отборочный тур прошли немногие.

В этот же день в Гагаринском педагогическом колледже руководитель  Клуба инвалидов "Корчагинец" Н. В. Капкова провела тренинг-встречу «Мы с тобой одной крови – ты и я» для учащихся школ города. Темой  тренинга стало умение  воспринимать людей, общаться, дружить с ними, независимо от их внешности и здоровья. Встреча прошла увлекательно, в игровой форме. Ведущая привела много примеров из личного опыта, рассказала о людях, добившихся в жизни успеха вопреки физическим ограничениям. Ребята осознали, что каждый человек нуждается в дружбе, заботе, любви – и каждый этого достоин.

 

  

  Четвертый день был полностью посвящен спорту. Гостями нашего города стали: Виктор Царев - рекордсмен книги Рекордов Гиннеса по футбольному фристайлу, Анатолий Янчин – 2-кратный чемпион России и чемпион Мира по футбольному фристайлу, а также Профессиональные тренеры футбольного клуба «Ангелболл», г.Москва, Представители Вяземского футбольного клуба и тренеры представили новое спортивно-молодежное направление  воркаут - это силовые упражнения на брусьях и перекладине. Запуск самолета авиамоделистами из Московского авиационного института стал украшением спортивной программы. А в перерывах футбольных матчей танцевальные коллективы «Калейдоскоп», «Созвездие», «Синяя птица» и команда брейк-данса «Детонатор» радовали спортсменов и зрителей спортивными танцами.

Матчевая встреча по футболу состоялась на стадионе ФОК «Восток». По итогам соревнований 1-е место завоевала команда г. Зубцов, 2ъ место – команда г. Ярцево, 3-е место – команда г. Вязьма и 4 место – команда г.Гагарин.

 

 На пятый день состоялась военно-патриотическая встреча участников Форума с ветеранами Великой Отечественной войны. Учащиеся сельской школ показали презентацию выставки работ «По следам Великой Победы». Поисковые отряды продемонстрировали боевое оружие. А еще любой желающий мог испытать себя на меткость по стрельбе в тире.

 Ну а завершающий день стал самым насыщенным и впечатляющим. Это военно-патриотическая игра «Зарница», которая дает детям бурю эмоций и  возрождает традиции, связанные с патриотическим воспитанием школьников. Игра построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигаются по маршруту, указанному на карте. Мальчишки и девчонки получают возможность проявить себя, действовать в команде, научиться быстро принимать правильные решения в экстремальных ситуациях, уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.

  

  

 

 Десант школьников, учителей и вожатых с самого утра приехал в деревню Курьяново. Участниками «Зарницы» стали представители 1-й, 2-й, 3-й, 4-й школ г. Гагарин и школы с. Карманово. Детей разделили на 5 батальонов и в сопровождении квалифицированных вожатых они направились в свои штабы, где начали подготовку к игре. Каждому штабу поставили такие задачи, как построение, подготовка девиза, кричалки и символики отряда.

Начало «Зарнице» дало построение. Право принять торжественный парад предоставили подполковнику, заместителю начальника в\ч спутниковой связи А. В.Тимошину. Затем каждый батальон принялся выполнять этапы задания. Бойцы проходили минное поле, полосу препятствий, викторину по истории Великой Отечественной войны, сборку автомата Калашникова, установку палатки, укладку рюкзака, оказание первой медицинской помощи пострадавшему при переломах, ожогах, ранениях, кровотечениях, прохождение лабиринта на время, вскарабкивание в гору по веревке и стрельбу по мишеням.

По результатам сражения командой-победителем стала школа № 1 им. Ю.А. Гагарина, 2 место заняла школа с. Карманово, 3 место получила школа № 4 им.Леонова, 4 место - школа № 3 им. Ленинского комсомола и 5 место завоевали участники школы № 2 им.Камышева. Победителей наградили кубками и команде школы № 1 им. Ю.А. Гагарина перешло знамя с надписью «Военно-патриотическая игра  «Зарница»».

Закрытие III Молодежного форума «Я выбираю жизнь» состоялось на площади перед МКДЦ «Комсомолец», и в этот день наш город посетил еще один известный человек - актер и режиссер кино Алексей Вакулов.

Завершение этого грандиозного мероприятия ознаменовалось церемониями награждения. Были  подведены итоги и вручены призы победителям фото-конкурса, который проходил в рамках соц. сетей под хэштэгами  #ФорумГагарин и #ФорумЯВыбираюЖизнь. Участникам необходимо было сделать сэлфи в любой из 6-ти дней форума и набрать наибольшее количество лайков.

С нетерпением ждали розыгрыша счастливых флаеров участники лотереи. Главным призом в розыгрыше лотереи стал велосипед! Остальные везунчики выиграли компьютерные планшеты.

Праздничную программу продолжили рок-группа «Твердый Знак», группа ВИА «Гагры» и закончилось все  зажигательной дискотекой.

 Вот так и прошла целая неделя ярких впечатлений и незабываемых эмоций.

 Организаторами III Молодежного Форума стали: Администрация города Гагарин в лице А. Ю. Пузикова, Администрация МО «Гагаринский район». Самым  главным организатором форума является  Фонд помощи детям и подросткам «Ты не один», руководитель И. А. Кузнецова».

Помощь в проведении Форума оказали работники МКУКиД «Гагаринский Дом культуры». В военно-патриотической игре «Зарница» работу с ребятами провели квалифицированные вожатые Молодежного цента школы №107 г. Омска. Подготовку к военно-патриотической игре и организацию площадки в д. Курьяново организовали: страйкбольный клуб «Шквал» (руководитель Васюченко А. М.), военно-патриотический клуб «Феникс» (руководитель Чистов С.). Сопровождение учащимся обеспечили детско-юношеская спортивная школа и учителя всех образовательных школ города. За обеспечение питания и безопасность ребят отвечали – Войсковая часть 33790В. Медицинское сопровождение мероприятия обеспечило отделение «Скорой помощи» Гагаринской ЦРБ. Выражается огромная благодарность главному спонсору  Форума «Я выбираю Жизнь» - компании ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» и учредителям фонда «Ты не один» И.А.Кузнецовой, Н.Л.Ченцовой и Т.М.Мирончиковой.

ФОТОАЛЬБОМ

Информационная служба

Администрации города Гагарин